Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Клеевые композиции низкотемпературной вулканизации на основе бутадиен-нитрильных эластомеров (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуфлиханов Искандер Ильдарович
ИздательствоКГТУ
Страниц20
ID283335
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена разработке клеевых и герметизирующих композиций, способных к эффективной низкотемпературной вулканизации с улучшенным комплексом упруго-прочностных и адгезионных свойств.
УДК678
ББК35.71/72
Муфлиханов, И. И. Клеевые композиции низкотемпературной вулканизации на основе бутадиен-нитрильных эластомеров : автореф. дис. ... канд. техн. наук / И. И. Муфлиханов .— Казань : КГТУ, 2011 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283335 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Муфлиханов Искандер Ильдарович КЛЕЕВЫЕ КОМПОЗИЦИИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛЬНЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ 05.17.06 – Технология и переработка полимеров и композитов Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук Казань 2011 высшего профессионального образования технологический университет». <...> Научный руководитель: Официальные оппоненты: Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Казанский государственный доктор технических наук, профессор Вольфсон Светослав Исаакович доктор технических наук, профессор Стоянов Олег Владиславович доктор технических наук профессор Галимов Энгель Рафикович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», г. Волгоград Защита состоится 16 марта 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу 420015 г. Казань, ул. <...> В настоящее время композиции низкотемпературного отверждения находят все большое применение в производстве клеевых и герметизирующих материалов, которые в свою очередь, используются в нефтеперерабатывающей, строительной и машиностроительной отраслях промышленности. <...> В тоже время в отечественной промышленности производство данного класса материалов развито слабо. <...> В то же время известно применение различных динитрозогенерирующий систем для вулканизации диеновых каучуков, позволяющих снизить температуру вулканизации, что повлечет за собой существенное снижение энергетической и экологической нагрузки на производство. <...> По физико-механическим и эксплуатационным свойствам резины, вулканизованные по данной технологии, не уступают аналогичным композициям высокотемпературной (серной) вулканизации . <...> Композиционные материалы на основе бутадиен-нитрильных каучуков используются в машиностроительной (автомобилестроение <...>
Клеевые_композиции_низкотемпературной_вулканизации_на_основе_бутадиен-нитрильных_эластомеров._Автореферат.pdf
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы. В настоящее время композиции низкотемпературного отверждения находят все большое применение в производстве клеевых и герметизирующих материалов, которые в свою очередь, используются в нефтеперерабатывающей, строительной и машиностроительной отраслях промышленности. В тоже время в отечественной промышленности производство данного класса материалов развито слабо. При высоких температурах ингредиенты резиновых смесей подвергаются физико-химическим превращениям с выделением газообразных веществ, обладающих более или менее токсическими свойствами, чем исходные ингредиенты. Так при вулканизации резиновых смесей образуется более 400 газообразных веществ, в том числе 12 канцерогенных. В то же время известно применение различных динитрозогенерирующий систем для вулканизации диеновых каучуков, позволяющих снизить температуру вулканизации, что повлечет за собой существенное снижение энергетической и экологической нагрузки на производство. По физико-механическим и эксплуатационным свойствам резины, вулканизованные по данной технологии, не уступают аналогичным композициям высокотемпературной (серной) вулканизации . Композиционные материалы на основе бутадиен-нитрильных каучуков используются в машиностроительной (автомобилестроение, авиастроение), нефтеперерабатывающей промышленности и в строительстве благодаря набору уникальных свойств, таких как стойкость к действию масел и алифатических углеводородов, повышенную теплостойкость. Кроме того, бутадиен-нитрильные каучуки является перспективными с экономической точки зрения, так как в мире наблюдается тенденция к снижению цен на данные каучуки. Таким образом, разработка маслобензостойких композиций низкотемпературной вулканизации на основе бутадиен-нитрильных каучуков представляется актуальной задачей. Целью работы явилось: Разработка клеевых и герметизирующих композиций, способных к эффективной низкотемпературной вулканизации с улучшенным комплексом упруго-прочностных и адгезионных свойств. Указанная цель решалась достижением следующих задач: - Определение кинетических параметров вулканизации по данным кривых вулканизации снятых на реометре Monsanto 100S и визкозиметре Брукфельда; - Оценка упруго-прочностных и адгезионных характеристик исследуемых композиций, выявление стойкости композиций к различным агрессивным средам; - Разработка клеевых композиций низкотемпературного отверждения с высокими адгезионными характеристиками. 3
Стр.3