Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Институционализация практик уклонения от уплаты налогов как феномен трансформирующегося общества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМиненкова Лилия Раисовна
ИздательствоКГТУ
Страниц24
ID283333
АннотацияВ диссертационной работе рассмотрены вопросы выявления объективных и субъективных факторов институционализации практик уклонения от уплаты налогов в рамках социологии социальных институтов.
УДК336.2:316
ББК65.261.4
Миненкова, Л. Р. Институционализация практик уклонения от уплаты налогов как феномен трансформирующегося общества : автореф. дис. ... канд. социолог. наук / Л. Р. Миненкова .— Казань : КГТУ, 2007 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283333 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи МИНЕНКОВА ЛИЛИЯ РАИСОВНА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИК УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ КАК ФЕНОМЕН ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА Специальность 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Казань – 2007 менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального государственный технический университет им. <...> Автореферат разослан «___» февраля 2007 г. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета «___» февраля 2007 г. Режим доступа: http://www.kstu.ru Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор К.С. Идиатуллина Работа выполнена на кафедре социологии, политологии и образования «Казанский ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. <...> Переходное состояние российского общества, запаздывание создаваемой нормативной базы для обслуживания политических, социально-экономических и социокультурных преобразований и реформ создали объективные и субъективные условия для нарушений социальных и правовых норм, в том числе - и в сфере фискальных отношений. <...> До начала преобразований 1990-х гг. государство было единственным монополистом в сфере фискальных отношений, чрезмерно формализованных и обезличенных. <...> В трансформирующемся российском обществе практики уклонения от налогов, в первую очередь, субъектами неформальной занятости, носят массовый характер. <...> Только в 2003 году в связи с нарушениями налогового законодательства было рассмотрено 253026 споров с участием налоговых органов, в том числе 210197 - споров о взыскании обязательных платежей и санкций1. <...> Многочисленные случаи уклонений от уплаты налогов в общественном сознании при этом не воспринимаются как проявления социальной девиации или деликвенции. <...> В приведенных статистической и эмпирической <...>
Институционализация_практик_уклонения_от_уплаты_налогов_как_феномен_трансформирующегося_общества._Автореферат.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Переходное состояние российского общества, запаздывание создаваемой нормативной базы для обслуживания политических, социально-экономических и социокультурных преобразований и реформ создали объективные и субъективные условия для нарушений социальных и правовых норм, в том числе - и в сфере фискальных отношений. До начала преобразований 1990-х гг. государство было единственным монополистом в сфере фискальных отношений, чрезмерно формализованных и обезличенных. При отсутствии альтернативных секторов экономики и неформальной занятости практики уклонения от уплаты налогов как социальный феномен не наблюдались и стали социальной реальностью лишь с формированием новой системы фискальных отношений и новой правовой практики по отношению к последним. В трансформирующемся российском обществе практики уклонения от налогов, в первую очередь, субъектами неформальной занятости, носят массовый характер. Только в 2003 году в связи с нарушениями налогового законодательства было рассмотрено 253026 споров с участием налоговых органов, в том числе 210197 - споров о взыскании обязательных платежей и санкций1. Многочисленные случаи уклонений от уплаты налогов в общественном сознании при этом не воспринимаются как проявления социальной девиации или деликвенции. По данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», 30% россиян не считают себя налогоплательщиками; 76% - убеждены, что «в нашей стране многие уклоняются от уплаты налогов»; 48% относятся к таким людям с пониманием или безразличием, а 2% - даже с одобрением; ни один из опрошенных не отметил, что «не уклоняющихся от уплаты налогов нет»2. В приведенных статистической и эмпирической информации наглядно прослеживаются признаки институционализации практик уклонения от уплаты налогов. Фискальные отношения к настоящему времени как научная проблема отведены в предметную область экономической или юридической наук. Однако социальный феномен уклонения от уплаты налогов требует не только экономической или правовой оценки, но и соответствующего социологического анализа, чем обусловлена диссертационного исследования. 1 Федерации. – 2004. - №4. – С.33. 2 актуальность См.: Судебная арбитражная статистика // Вестник Арбитражного Суда Российской В автореферате и диссертации вторичный анализ данных исследования Фонда «Общественное мнение» приводится по:http://bd.ru/report/map/projects/dominant2004/dom0443/domt0443/domt0443 4/d044312 3 темы
Стр.3