Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Измерение нестационарных расходов осредняющими напорными трубками в неизотермических условиях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрикун Артем Николаевич
ИздательствоКГТУ
Страниц17
ID283309
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена исследованию влияния на коэффициент расхода осредняющих напорных трубок факторов нестационарности течений: амплитуды и частоты наложенных на поток пульсаций при различных значениях расходов и диаметрах рабочих участков; определению влияния температуры внешней среды на коэффициент расхода ОНТ в стационарном и нестационарном режимах.
УДК681.121
ББК34.96
Крикун, А. Н. Измерение нестационарных расходов осредняющими напорными трубками в неизотермических условиях : автореф. дис. ... канд. техн. наук / А. Н. Крикун .— Казань : КГТУ, 2000 .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КРИКУН АРТЕМ НИКОЛАЕВИЧ ИЗМЕРЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РАСХОДОВ ОСРЕДНЯЮЩИМИ НАПОРНЫМИ ТРУБКАМИ В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань – 2000 Работа выполнена на кафедре автоматизации и информационных технологий Казанского государственного технологического университета, а также во Всероссийском научноисследовательском институте расходометрии. <...> Научные руководители: – доктор технических наук профессор А.В.Фафурин кандидат технических наук, доцент С.В.Юшко Официальные оппоненты: – доктор технических наук, профессор Н.А.Николаев кандидат технических наук доцент В.И.Панченко Научная организация:– Всероссийский научно-исследовательский институт углеводородного сырья Защита состоится 9 июня 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.37.02 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: г.Казань, ул. <...> Важнейшей задачей современной измерительной техники вообще и особенно техники измерения расхода, количества и вместимости веществ, является создание условий для контроля за достоверностью показаний работы приборов, проведение калибровки и аттестации приборов на уровне, обеспечивающим их непрерывное совершенствование. <...> Измерения расхода и количества веществ находят широкое применение в самых различных отраслях народного хозяйства: нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой, химической и др. <...> Реально работающие газопроводы и водоводы эксплуатируются в различных климатических зонах, где температура окружающей среды изменяется в очень больших диапазонах (в районе крайнего севера России, южная зона - Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область и т.п.) <...> Исследование влияния на коэффициент расхода осредняющих напорных трубок ОНТ факторов нестационарности течений: амплитуды и частоты наложенных на поток пульсаций <...>
Измерение_нестационарных_расходов_осредняющими_напорными_трубками_в_неизотермических_условиях._Автореферат.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Важнейшей задачей современной измерительной техники вообще и особенно техники измерения расхода, количества и вместимости веществ, является создание условий для контроля за достоверностью показаний работы приборов, проведение калибровки и аттестации приборов на уровне, обеспечивающим их непрерывное совершенствование. Эта задача ставится особенно актуально в наши дни из-за того, что цены на энергоносители постоянно увеличиваются. И в связи с этим из-за неточного учета количества энергоносителей, сырья или готовой продукции промышленность в целом и предприятия в частности несут огромный материальный ущерб. Недостаточное развитие метрологического обеспечения, начиная с отсутствия полноценной научно-экспериментальной базы и кончая подготовкой специальных кадров - это одна из основных причин того, что существующая техника измерений еще не отвечает запросам современного высокоразвитого уровня производства. Измерения расхода и количества веществ находят широкое применение в самых различных отраслях народного хозяйства: нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой, химической и др. По показаниям приборов расхода и количества осуществляется планирование норм расхода и потерь веществ, учет их при хранении, отпуске и распределении, обеспечение оптимальности технологических процессов, что и определяет качество выпускаемой продукции. Реально работающие газопроводы и водоводы эксплуатируются в различных климатических зонах, где температура окружающей среды изменяется в очень больших диапазонах (в районе крайнего севера России, южная зона - Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область и т.п.). Помимо этого, наблюдаются достаточно большие колебания температуры при эксплуатации газо- и водопроводов в дневное и ночное время суток, даже в пределах какого-то конкретного района. Поэтому экспериментальные и теоретические исследования в области измерения расхода жидкостей и газов представляются актуальной задачей. Цель работы. Исследование влияния на коэффициент расхода осредняющих напорных трубок ОНТ факторов нестационарности течений: амплитуды и частоты наложенных на поток пульсаций при различных значениях расходов и диаметрах рабочих участков. Разработка на основании полученных экспериментальных данных методики расчета узла измерения расхода посредством ОНТ. Определение влияния температуры внешней среды на коэффициент расхода ОНТ в стационарном и нестационарном режимах. Научная новизна работы: - подтверждены ранее полученные теоретические разработки о влия
Стр.3