Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Влияние кислотно-основных взаимодействий на адгезионную прочность полимерных систем с различными субстратами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХайруллин Рамиль Камилевич
ИздательствоКГТУ
Страниц20
ID283295
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена исследованию роли кислотно-основных взаимодействий и их влияния на прочность адгезионного соединения в резино-металлокордных и полиэтилен-каучуковых системах.
УДК678
ББК35.71/73
Хайруллин, Р. К. Влияние кислотно-основных взаимодействий на адгезионную прочность полимерных систем с различными субстратами : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Р. К. Хайруллин .— Казань : КГТУ, 2007 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283295 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Хайруллин Рамиль Камилевич ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА АДГЕЗИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ С РАЗЛИЧНЫМИ СУБСТРАТАМИ 05.17.06 – Технология и переработка полимеров и композитов АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань - 2007 Работа выполнена на ОАО «Нижнекамскшина» и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» (ГОУ ВПО «КГТУ») Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дебердеев Рустам Якубович Официальные оппоненты: доктор технических наук Хакимуллин Юрий Нуриевич доктор химических наук Ключников Олег Романович Ведущая организация: Институт химической физики РАН (г. Москва) Защита диссертации состоится « » апреля 2007 года в ____ часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.01 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. <...> Повышение качества изделий с адгезионными соединениями возможно за счет совершенствования рецептур адгезионных композиций, конструкции изделий и всего технологического процесса их производства. <...> Это в полной мере относится и к изделиям различного типа, частью конструкций которых являются адгезионные соединения полимерных материалов с различными субстратами, как металлическими, так и полимерными. <...> К первым, в частности, относятся брекеры автошин, работоспособность которых определяется, главным образом, прочностью адгезионного соединения металлокорда и обкладочных резин, ко вторым – часть конструкции антикоррозионной изоляции стальных трубопроводов полиэтиленовыми лентами с каучуковым адгезивом в местах нахлеста полиэтилен – адгезив. <...> В настоящее время проблема адгезии в таких системах рассматривается, в основном, с точки зрения рецептурно-технологических факторов. <...> Кислотно-основным взаимодействиям, играющим, согласно многочисленным <...>
Влияние_кислотно-основных_взаимодействий_на_адгезионную_прочность_полимерных_систем_с_различными_субстратами.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Повышение качества изделий с адгезионными соединениями возможно за счет совершенствования рецептур адгезионных композиций, конструкции изделий и всего технологического процесса их производства. Это в полной мере относится и к изделиям различного типа, частью конструкций которых являются адгезионные соединения полимерных материалов с различными субстратами, как металлическими, так и полимерными. К первым, в частности, относятся брекеры автошин, работоспособность которых определяется, главным образом, прочностью адгезионного соединения металлокорда и обкладочных резин, ко вторым – часть конструкции антикоррозионной изоляции стальных трубопроводов полиэтиленовыми лентами с каучуковым адгезивом в местах нахлеста полиэтилен – адгезив. В настоящее время проблема адгезии в таких системах рассматривается, в основном, с точки зрения рецептурно-технологических факторов. Кислотно-основным взаимодействиям, играющим, согласно многочисленным литературным данным, важнейшую роль в адгезии подобных систем, достаточного внимания не уделяется. В связи с вышесказанным, целью работы явилось исследование роли кислотно-основных взаимодействий и их влияния на прочность адгезионного соединения в резино-металлокордных и полиэтилен-каучуковых системах. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить роль кислотно-основных взаимодействий в формировании адгезионной связи резиновых смесей и латунированного металлокорда. - оценить с этой точки зрения эффективность резорцинсодержащих смол как адгезионных добавок, применяемых для обеспечения стабильности адгезионных свойств в системах «резина - металлокорд». - проверить, распространим ли кислотно-основной подход на полимерполимерные адгезионные системы, в которых один из полимеров выполняет роль твердого субстрата. - осуществить практическую реализацию результатов работы. Научная новизна работы. Обнаружено, что повышение адгезионных свойств резины реализуется при усилении кислотности поверхности вулканизата, так как поверхность сульфидированного в процессе вулканизации резины латунированного металлокорда имеет основную (по Льюису) природу. Эффективность резорцинсодержащих смол как адгезионных добавок для резиновых смесей возрастает по мере роста их кислотности, характеризуемой обратным логарифмом константы диссоциации соответствующего замещенного фенола. На примере системы «полиэтилен - бутилкаучуковый адгезив» показано, что в отсутствие взаимодиффузии кислотно-основные взаимодействия играют -3
Стр.3