Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева Ольга Валерьевна
ИздательствоКНИТУ
Страниц16
ID283191
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена решению задачи анализа эффективности энергетических объектов, работающих на угле и предназначенных для автономного снабжения тепловой и электрической энергией промышленных предприятий и населенных пунктов.
УДК620.9
ББК31
Афанасьева, О. В. Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле : автореф. дис. ... канд. техн. наук / О. В. Афанасьева .— Казань : КНИТУ, 2010 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283191 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи АФАНАСЬЕВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, РАБОТАЮЩИХ НА УГЛЕ Специальность 05.14.04 – Промышленная теплоэнергетика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань – 2010 Работа выполнена в Исследовательском центре проблем энергетики Учреждения Российской академии наук Казанского научного центра РАН Научный руководитель: Официальные оппоненты: кандидат технических наук Мингалеева Гузель Рашидовна доктор технических наук, профессор Николаев Николай Алексеевич кандидат технических наук, доцент Ртищева Алена Сергеевна Ведущая организация: ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Защита диссертации состоится «17» декабря 2010 г. в 16 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.080.06 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» в зале заседаний Ученого совета Казанского государственного технологического университета по адресу: г. Казань, ул. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и на сайте www.kstu.ru. <...> Современный уровень промышленного производства характеризуется непрерывным ростом потребления тепловой и электрической энергии. <...> В настоящее время в качестве топлива преимущественно используются природный газ, мазут и уголь, которые обладают определенными достоинствами и недостатками. <...> В связи с этим для России, особенно для северных и восточных территорий, наиболее перспективным и доступным топливом для энергоустановок является уголь, который может быть завезен в благоприятный для прохождения транспорта сезон и использоваться в течение нескольких отопительных периодов при незначительных затратах на его хранение. <...> Разработки в области малой энергетики (мощность энергетических объектов до 25 МВт), ориентированной <...>
Комплексный_анализ_эффективности_автономных_источников_энергоснабжения,_работающих_на_угле._Автореферат.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Современный уровень промышленного производства характеризуется непрерывным ростом потребления тепловой и электрической энергии. В настоящее время в качестве топлива преимущественно используются природный газ, мазут и уголь, которые обладают определенными достоинствами и недостатками. Так, природный газ является весьма перспективным видом топлива, который широко применяется в энергоустановках любой мощности. Однако, в силу современного геополитического состояния России, использование природного газа в качестве энергоносителя в ряде регионов России, таких как Дальний Восток, Сибирь, Север, является весьма проблематичным в связи с необходимостью прокладки газопроводов на огромные расстояния. Мазут широко применяется на отмеченных территориях путем доставки морским и речным транспортом, но при использовании требуется постоянное поддержание его в горячем состоянии, на что уходит значительная часть доставляемого топлива. В связи с этим для России, особенно для северных и восточных территорий, наиболее перспективным и доступным топливом для энергоустановок является уголь, который может быть завезен в благоприятный для прохождения транспорта сезон и использоваться в течение нескольких отопительных периодов при незначительных затратах на его хранение. Разработки в области малой энергетики (мощность энергетических объектов до 25 МВт), ориентированной на использование угля в качестве топлива, в России носят опытно-промышленный и экспериментальный характер, при этом полностью отсутствуют методические и нормативные материалы, позволяющие выбрать оптимальную комплектацию технологической схемы с учетом требуемой мощности и характеристик угля. В этой связи актуальной является разработка методики определения эффективности энергетических объектов, работающих на угле, на основе комплексного подхода. Представленная диссертационная работа посвящена решению задачи анализа эффективности энергетических объектов, работающих на угле и предназначенных для автономного снабжения тепловой и электрической энергией промышленных предприятий и населенных пунктов. Цель работы. Разработка и обоснование комплексной методики определения эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле, обеспечивающих промышленные предприятия тепловой и электрической энергией, и алгоритма выбора оптимальной комплектации технологических схем в зависимости от мощности и типа угля. Основные задачи исследований включают: - выявление типовых схем и создание классификации автономных источников энергоснабжения, работающих на угле; - разработку комплексной методики оценки их эффективности на основании определения эксергетических, экологических, технико-экономических и термоэкономических показателей; - оптимизацию удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей автономных энергетических объектов; 3
Стр.3