Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №11 2014

ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ — РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА (ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕРИДИАН-РО) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Е. В.
Страниц5
ID280323
АннотацияРаспространенность ЭД в популяции Рязанской области одина- ково высока как среди мужчин, так и среди женщин (52,4% против 51,2%). Основными факторами, ассоциированными с развитием ЭД, являются: СРБ>5 мг/мл, ожирение, артериальная гипертензия, высокий риск по шкале SCORE>5%. Кроме того, у мужчин факторами риска были: избыточное потре- бление алкоголя и аполипопротеин В>100 г/л; у женщин — аполипопротеин В>100 г/л, фибриноген>4 г/л, общий холестерин>5 ммоль/л.
Филиппов Е. В.. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ — РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА (ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕРИДИАН-РО) / Филиппов Е. В. // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/280323 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ — РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА (ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕРИДИАН-РО) Филиппов Е. В. <...> Изучить распространенность эндотелиальной дисфункции у работоспособного населения Рязанской области и выявить факторы, влияющие на данный показатель, в том числе специфичные для мужской и женской популяции. <...> МЕРИДИАН-РО проводился как открытое проспективное поперечное исследование. <...> В исследование включались лица 25-64 лет на момент обследования, подписавшие информированное согласие. <...> Всем обследуемым проводили анкетирование по стандартному опроснику, антропометрию, измерение АД, ЧСС, регистрировали ЭКГ, производили забор биообразцов крови для определения биохимического профиля риска. <...> Кроме того, проводили комплексную оценку риска с помощью адаптированной шкалы SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) для Российской Федерации. <...> Полученные данные продемонстрировали высокую распространенность ЭД у населения Рязанской области (51,8%) независимо от пола, что свидетельствует о высоком риске развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний в популяции. <...> Проведенный анализ показал, что на развитие ЭД в популяции влияние оказывали следующие факторы: снижение скорости клубочковой фильтрации менее 50 мл/мин, СРБ>5 мг/мл, фибриноген>4 г/л, ожирение, избыточное потребление алкоголя, артериальная гипертензия, риск по SCORE>5%. <...> При анализе мужской и женской популяции были выявлены факторы, специфичные для различных полов. <...> Так, для мужчин важную роль в развитии ЭД играло избыточное потребление алкоголя (в дозе более 20 мл/сут в пересчете на этиловый спирт) и уровень аполипопротеина апоВ более 100 г/л. <...> Для женщин специфичными факторами риска было повышение общего холестерина более 5 ммоль/л, аполипопротеина апоВ более 100 г/л, фибриногена более 4 г/л и наличие сахарного диабета. <...> Учитывая, что возрастно-половые соотношения в проведенном <...>