Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №3 2014

Методологическая основа исследования проблемы развития психологического образования в высшей педагогической школе России (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТ.И. Безуглая
Страниц6
ID279380
АннотацияОсуществлено представление научных теорий и концепций, ставших методологиче-ской основой проводимого исследования. В иерархической системе подходов были выделены следующие: гуманитарно-антропологический, как общефилософский; системно-целостный и культурологический, как общенаучные; компетентностный и биографический, как конкретно научные;личностно-деятельностный и ситуационно-контекстный, какчастнонаучный (мето-дический), что может служить основанием проводимому исследованию
Т.И. Безуглая. Методологическая основа исследования проблемы развития психологического образования в высшей педагогической школе России / Т.И. Безуглая // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/279380 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.И. Безуглая кандидат педагогических наук, доцент доцент кафедры педагогики и психологии ИСОТ БФУ им. <...> tbezuglaya@inbox.ru Методологическая основа исследования проблемы развития психологического образования в высшей педагогической школе России Осуществлено представление научных теорий и концепций, ставших методологической основой проводимого исследования. <...> В иерархической системе подходов были выделены следующие: гуманитарно-антропологический, как общефилософский; системно-целостный и культурологический, как общенаучные; компетентностный и биографический, как конкретно научные;личностно-деятельностный и ситуационно-контекстный, какчастнонаучный (методический), что может служить основанием проводимому исследованию Ключевые слова:профессиональнаяпсихологическая подготовка педагога;психологизация высшего профессионального образования педагога; методика преподавания психологического знания В настоящее время на смену гуманистической парадигме в образовании пришла гуманитарная,в рамках которой и проводится наше исследование. <...> Во-первых - это временной фактор, характеризующий исследование с точки зрения представленности историко-педагогических явлений в определенном историческом периоде. <...> Во-вторых, особенностью является определенная территориальная принадлежность исследуемых объектов конкретной цивилизации, стране, региону. <...> В-третьих - это невозможность использования в историко-педагогическом исследовании многих эмпирических методов, а также опытно-экспериментальной работы. <...> Это возлагает повышенную ответственность на методологические подходы, которые в большей степени соответствуют запросам истории педагогики как отрасли научного знания. <...> В-четвертых, особенностью историко-педагогических исследований является то, что в них используется не один, а нескольких ведущихметодологических подходов, комплексное использование которых позволяет оценить и проанализировать <...>