Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2014

НАЗЫМ ХИКМЕТ. СВОБОДА ВЫБОРА (66,00 руб.)

0   0
АвторыАкшин
Страниц23
ID278045
Аннотация-
НАЗЫМ ХИКМЕТ. СВОБОДА ВЫБОРА / Акшин // Вопросы литературы .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278045 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Назыма Хикмета называли Байроном и Пушкиным турецкой литературы, сравнивали с поэтом и драматур гом Бертольдом Брехтом. <...> Его стихи переписывали от руки и заучивали, понра вившиеся строчки выносили эпиграфом к собственным произведениям. <...> Его пьесы переводились и ставились на лучших сценах мира знаменитыми режиссерами, сборни ки произведений выходили большими тиражами на мно гих языках мира. <...> Назым Хикмет называл себя «старым москвичом», СССР — своей «вто рой Родиной»2. <...> ) «Родился в 1902 году3, в город своего рождения нико гда не возвращался, не люблю возвращаться»4, — писал по эт в своем известном стихотворении «Автобиография» (Восточный Берлин, 1961). <...> Принадлежавшая к высшему классу Османского им ператорства космополитическая семья Назыма Хикмета дала ему возможность расти в атмосфере, впитавшей ми 1 Скороходов Г. А. <...> 3 Поэт родился в городе Фессалоники в 1901 году (20 или 21 но ября) или в 1902 году (15 или 17 января) — определение точной да ты затруднено в связи с переходом на систему исчисления григори анского календаря. <...> , возьмет затем лишенный 25 июля 1951 года турецкого гражданства На зым Хикмет, находящийся в эмиграции в СССР, но до 1962 года не получивший свой «молоткастый, серпастый советский паспорт». <...> С польскими документами на имя Nazim HikmetBorz`nski (Назым ХикметБорженьский) будет он с начала 1950х осуществлять возложенную на него Всемирным Комитетом Мира миссию «борца за мир», а в 1961 году способствовать эмиграции своего сына Мехмета и его матери, Мюневвер Андач, в Варшаву. <...> Ту рецкое гражданство поэту будет возвращено лишь через 58 лет — 5 января 2009 года. <...> Отец поэта, Хикметбек, в год рождения Назыма служил в министер стве иностранных дел в Фессалониках. <...> Но и «равнодушный к поэзии» Хикмет 5 Одним из прадедов поэта был Людвиг Карл Детрой, впослед ствии маршал Османской армии, известный под именем Мехмет Али Паша. <...> Другим — Османский генерал, лингвисттюрколог Константин Борженьский, известный как Мустафа Джелаледдин <...>