Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №12 2013

Прогнозирование условной волатильности фондовых индексов с помощью нейронных сетей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЦалкович
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276813
АннотацияВолатильность финансовых временных рядов играет ключевую роль при построении моделей для оценки стоимости производных финансовых инструментов, управления рисками, а также оптимизации инвестиционных портфелей. В ряде случаев динамика волатильности характеризуется значительной нелинейностью, что подразумевает, помимо кластеризации во времени и высоких значений коэффициента эксцесса, асимметрию отклика волатильности на шоки разных знаков. В работе рассмотрены три широко применяемые модели из GARCH-семейства, нейросетевая GARCH-модель, предложенная Р. Дональдсоном и М. Камстрой, а также построенная авторами настоящей статьи «чистая» двухслойная нейросетевая модель в целях предсказания условной волатильности основных фондовых индексов (SP 500, FTSE 100, NIKKEI 225 и Hang Seng). Модели сравниваются в терминах предсказательной силы вне обучающей выборки с использованием популярных статистических критериев. В качестве аппроксимации истинной условной волатильности применяется реализовавшаяся волатильность, вычисленная по внутридневным данным. Полученные результаты свидетельствуют о том, что с помощью построенной авторами настоящей работы «чистой» нейросетевой модели можно прогнозировать условную волатильность не хуже, а в ряде случаев и лучше, чем с использованием популярных моделей из GARCH-семейства.
УДК51-77
Цалкович, А.М. Прогнозирование условной волатильности фондовых индексов с помощью нейронных сетей / А.М. Цалкович // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/276813 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 51-77 Прогнозирование условной волатильности фондовых индексов с помощью нейронных сетей © А.М. Цалкович, П.В. Храпов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Волатильность финансовых временных рядов играет ключевую роль при построении моделей для оценки стоимости производных финансовых инструментов, управления рисками, а также оптимизации инвестиционных портфелей. <...> В ряде случаев динамика волатильности характеризуется значительной нелинейностью, что подразумевает, помимо кластеризации во времени и высоких значений коэффициента эксцесса, асимметрию отклика волатильности на шоки разных знаков. <...> Камстрой, а также построенная авторами настоящей статьи «чистая» двухслойная нейросетевая модель в целях предсказания условной волатильности основных фондовых индексов (SP 500, FTSE 100, NIKKEI 225 и Hang Seng). <...> Модели сравниваются в терминах предсказательной силы вне обучающей выборки с использованием популярных статистических критериев. <...> В качестве аппроксимации истинной условной волатильности применяется реализовавшаяся волатильность, вычисленная по внутридневным данным. <...> Полученные результаты свидетельствуют о том, что с помощью построенной авторами настоящей работы «чистой» нейросетевой модели можно прогнозировать условную волатильность не хуже, а в ряде случаев и лучше, чем с использованием популярных моделей из GARCH-семейства. <...> На протяжении последних трех десятилетий моделированию и предсказанию волатильности уделяли внимание и исследователи, и практики. <...> Условная волатильность финансовых временных рядов является важным понятием для таких областей, как оценка стоимости деривативов, риск-менеджмент и оптимизация портфеля ценных бумаг. <...> Обычно временные финансовые ряды демонстрируют кластеризацию: это означает, что периоды высокой и низкой волатильности обладают инертностью во времени. <...> Помимо этого ряд моделей данного семейства отражает и другие достаточно характерные для финансовых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.