Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2013

Формирование представлений о будущей специальности у студентов младших курсов в рамках дисциплины «Введение в специальность» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID276332
АннотацияРассмотрены вопросы преподавания курса «Введение в специальность», знакомящего студентов со сферой их будущей профессиональной деятельности. Предлагаемая тематика лекций направлена на расширение кругозора и повышение уровня общей эрудиции обучающихся, что способствует более качественному и осмысленному освоению профессиональных дисциплин и усилению мотивации к дальнейшему обучению.
УДК378
Зарубин, В.С. Формирование представлений о будущей специальности у студентов младших курсов в рамках дисциплины «Введение в специальность» / В.С. Зарубин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/276332 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378 Формирование представлений о будущей специальности у студентов младших курсов в рамках дисциплины «Введение в специальность» c В.С. Зарубин, Г.Н. Кувыркин, И.К. Марчевский <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрены вопросы преподавания курса «Введение в специальность», знакомящего студентов со сферой их будущей профессиональной деятельности. <...> Предлагаемая тематика лекций направлена на расширение кругозора и повышение уровня общей эрудиции обучающихся, что способствует более качественному и осмысленному освоению профессиональных дисциплин и усилению мотивации к дальнейшему обучению. <...> Ключевые слова: прикладная математика, математическая модель, вычислительный алгоритм, компьютерная программа, вычислительная машина, математический анализ, линейная алгебра. <...> Дисциплина «Введение в специальность» включает в себя курс лекций, читаемых на втором семестре студентам, обучающимся в МГТУ им. <...> Это нужно сделать на начальной стадии обучения студентов в Университете, одновременно с изучением общеинженерных дисциплин до перехода к освоению профессиональных дисциплин. <...> Н. Э. Баумана, представляется нецелесообразным, поскольку даже для первоначального знакомства с простейшими основами математического моделирования физических процессов и технических систем, принципами и технологиями построения и анализа математических моделей, одних лишь школьных знаний недостаточно. <...> Требуются базовые знания в области математического анализа (теория пределов, дифференциальное исчисление функций одного действительного переменного) и аналитической геометрии (уравнения прямых и плоскостей, кривые и поверхности второго порядка, решение систем линейных алгебраических уравнений), которыми студенты обладают именно к началу второго семестра. <...> В.С. Зарубин, Г.Н. Кувыркин, И.К. Марчевский Курс лекций строится таким образом, чтобы на доступном студентам-первокурсникам уровне рассказать о развитии некоторых <...>