Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

БОРТОВАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА ИЗ КРУПНОАПЕРТУРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ С ГЛОБАЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ С ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВечтомов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID275055
АннотацияРассмотрен вариант построения бортовой антенной решетки для космического аппарата на геостационарной орбите из крупноапертурных излучателей. Показаны ее преимущества по сравнению с традиционными гибридно-зеркальными многолучевыми антеннами. Приведен вариант выполнения антенной решетки из крупноапертурных излучателей.
УДК621.396.67
Вечтомов, В.А. БОРТОВАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА ИЗ КРУПНОАПЕРТУРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ С ГЛОБАЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ С ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЫ / В.А. Вечтомов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275055 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В о р о н о в БОРТОВАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА ИЗ КРУПНОАПЕРТУРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ С ГЛОБАЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ С ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЫ Рассмотрен вариант построения бортовой антенной решетки для космического аппарата на геостационарной орбите из крупноапертурных излучателей. <...> Показаны ее преимущества по сравнению с традиционными гибридно-зеркальными многолучевыми антеннами. <...> Приведен вариант выполнения антенной решетки из крупноапертурных излучателей. <...> E-mail: vechtomov@bmstu.ru Ключевые слова: антенная решетка, геостационарная орбита, крупноапертурный излучатель, космический аппарат. <...> Технические характеристики бортовых антенных систем космических аппаратов (КА) полностью определяются задачами, стоящими перед системой спутниковой связи (ССС), выделяемыми под них ресурсами: масса, габариты, энергопотребление и энерговыделение. <...> Системы спутниковой связи Taicom-4 и Anik-F2 решают задачу расширения сферы услуг системы связи для индивидуальных потребителей и увеличение ее пропускной способности, используя многолучевые антенны в виде гибридно-зеркальных антенн [1]. <...> Даже в случае создания региональной ССС (Anik-F2 обслуживает Северную Америку, Taicom-4 — Азиатско-Тихоокеанский регион) габариты и масса таких антенных систем оказываются значительными. <...> Кроме того, антенны ССС являются крупногабаритными [3] в силу специфики гибридно-зеркальных антенн и выполняются трансформируемыми для размещения под обтекателем ракеты-носителя (рис. <...> В некоторых случаях требуется создание ССС с глобальной зоной обслуживания (17,417,4) с ГСО, например, для обеспечения связи с морскими и трансконтинентальными воздушными судами, осуществления мгновенной связи с любой точкой Земли, где произошла катастрофа или стихийное бедствие, координаты которой ISSN 0236-3933. <...> Фактически, такая система имеет очень большое сходство с подвижной спутниковой связью (ПСС), способной обслуживать глобальную зону обзора (17,417,4) узконаправленным лучом (1,0… <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.