Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ НА ЛИНИИ «ВВЕРХ» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВечтомов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID275049
АннотацияЗадача оптимизированного машинного проектирования бортовых радиотехнических устройств космического ретранслятора в настоящее время приобрело особую актуальность, в частности, при разработке ретранслятора с цифровой обработкой на борту, помехоустойчивым кодированием и пространственной фильтрацией активных и пассивных помех без участия земного контура управления. Описан программно-аппаратный комплекс, созданный на основе отечественной программной среды «Спектр-2», моделирующий функционирование радиотехнических устройств бортового ретранслятора в условиях воздействия активных и пассивных помех на линии «вверх».
УДК681.3.068
Вечтомов, В.А. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ НА ЛИНИИ «ВВЕРХ» / В.А. Вечтомов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275049 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С т р у к о в ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ НА ЛИНИИ «ВВЕРХ» Задача оптимизированного машинного проектирования бортовых радиотехнических устройств космического ретранслятора в настоящее время приобрело особую актуальность, в частности, при разработке ретранслятора с цифровой обработкой на борту, помехоустойчивым кодированием и пространственной фильтрацией активных и пассивных помех без участия земного контура управления. <...> Описан программно-аппаратный комплекс, созданный на основе отечественной программной среды «Спектр-2», моделирующий функционирование радиотехнических устройств бортового ретранслятора в условиях воздействия активных и пассивных помех на линии «вверх». <...> E-mail: vechtomov@bmstu.ru Ключевые слова: адаптивный процессор, антенна, космический ретранслятор, помехоустойчивое кодирование, пространственная фильтрация, ретранслятор, система спутниковой связи. <...> В настоящее время исключительно актуальна задача разработки новых перспективных космических бортовых ретрансляторов (БРТК). <...> К перспективным БРТК спутниковой системы связи (ССС) предъявляются требования, прежде всего, расширения спектра предоставляемых услуг, улучшения качества передачи информации, защиты от пассивных и активных помех, а также несанкционированного доступа к информации, обеспечение передачи информации непосредственно к потребителю, минуя станции мультиплексирования. <...> Канал ССС должен обеспечивать передачу больших объемов информации и видеоизображения с большой четкостью в режиме реального времени, проведение видеоконференций, организацию телеобучения и телемедицины и т. п. <...> Еще одним требованием является существенное уменьшение размеров апертур антенн наземных станций, в особенности, для подвижной ССС, что позволит снизить их стоимость и расширить круг пользователей. <...> Основные требования, предъявляемые к перспективным ретрансляторам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ