Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2012

УСЛОВНО ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID274878
АннотацияПриведены рекомендации к составлению олимпиадных и вступительных заданий по математике для школьников по теме “Решение показательных уравнений”.
УДК378
Власова, Е.А. УСЛОВНО ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ / Е.А. Власова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/274878 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В л а с о в а УСЛОВНО ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ Приведены рекомендации к составлению олимпиадных и вступительных заданий по математике для школьников по теме “Решение показательных уравнений”. <...> При проверке письменных работ абитуриентов, выполненных ими на вступительных экзаменах и олимпиадах по математике, довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда явно неправильное решение задачи дает правильный ответ. <...> Большинство таких ситуаций не вызывает какого-либо неоднозначного толкования среди преподавателей-математиков, проверяющих и оценивающих данные работы. <...> Как правило, в этих работах абитуриент совершает произвольные, им самим придуманные, математически не обоснованные (не эквивалентные) преобразования (т. е. как говорят, “неправильно решает задачу”), а правильный ответ получается совершено случайно. <...> Оценивание таких решений не вызывает никаких сомнений: случайно полученный правильный ответ в расчет не берется, и абитуриент получает за задачу “ноль” или “минус”. <...> Однако в практике проверки вступительных и олимпиадных работ довольно регулярно встречаются ситуации, когда при решении определенного типа задач (уравнений) различные абитуриенты в разные годы совершают примерно одни и те же неправильные (математически не эквивалентные) преобразования, и при этом получают правильные ответы. <...> Если подходить к проверке этих работ совершенно формально, то проверяющий, как и выше, имеет полное право посчитать, что правильный ответ получен случайно, и оценить задачу низшим баллом “ноль”. <...> Однако регулярная повторяемость этих ситуаций настораживает, и наводит на мысль, что здесь что-то не так. <...> (1) некий абитуриент “решает” следующим, как ему, видимо, кажется “хитрым и простым”, способом. <...> 2012 в правой части этого уравнения можно сделать неожиданное, но тем не менее безупречное математическое преобразование: 2x+1 − 22−x = 23 − 20 . <...> А затем абитуриент <...>