Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2014

«ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ» И «ПРОЦЕСС» (66,00 руб.)

0   0
АвторыТимошенко Е.
Страниц16
ID272697
Аннотация-
«ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ» И «ПРОЦЕСС» / Е. Тимошенко // Вопросы литературы .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/272697 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елизавета ТИМОШЕНКО «ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ» И «ПРОЦЕСС» Набоков и Кафка «Приглашение на казнь» — произведение, предлагаю щее читателю с первых же страниц игру. <...> Страшную игру, искаженный мир, в который читатель приглашается как «собиратель осколков» странной реальности, как субъ ект, монтирующий в единую картину то, что ему предла гает автор. <...> Критика сразу же бурно отреагировала на роман. <...> «В набоковедении закрепилось понимание романа как эк зистенциальной метафоры, идеологической пародии, художественной антиутопии, сюрреалистического вос произведения действительности, языковой тюремности, артистической судьбы, эстетической оппозиции реаль ности, тоталитарной замкнутости, свободы воображе ния и т. д. <...> Исследовательские трактовки не исключают, а дополняют друг друга, разворачивая художественное и смысловое богатство текста»1, — говорит известная ис следовательница творчества Набокова Нора Букс. <...> 224 Роман изобилует отсылками к произведениям русской классической и зарубежной литературы, философии: «...на боковское повествование — это практически всегда сополо жение очень многих текстов, накладывающихся один на другой, так что возникает “синкретическая аллюзивность”, рассматриваемая едва ли не как главное свойство этой по этики»2. <...> Однако существует имя, которое чаще всего звучит, когда заходит речь о литературном контексте «Приглаше ния на казнь». <...> И это имя великого писателямодерниста Франца Кафки. <...> Действительно, поразительная созвучность «Пригла шения на казнь» Набокова и «Процесса» Кафки не могла не броситься в глаза. <...> Внешний сюжет как будто совпадает: и там, и там мы сталкиваемся с героемодиночкой, находя щимся в абсурдном мире и безвинно осужденным этим ми ром на казнь. <...> С самого 1936 года, когда роман Набокова был опубликован, писателя начинают засыпать вопроса ми — был ли он знаком с произведением Кафки, повлиял ли «Процесс» на художественный замысел «Приглашения на казнь» и т <...>