Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №12 2013

О возможности изменения учетной политики в середине года (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕ.Н. Щербачева
Страниц7
ID270145
АннотацияКак известно, приказ об утверждении учетной политики издается в конце года. Принятая в соответствии с этим приказом учетная политика начинает действовать с начала следующего года. А что делать, если в течение года, в период действия принятой учетной политики, общество приходит к выводу, что может получать более достоверную учетную информацию, применяя методы, отличные от тех, которые изложены в утвержденной учетной политике? Можно ли внести изменения в учетную политику?
Е.Н. Щербачева. О возможности изменения учетной политики в середине года / Е.Н. Щербачева // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2013 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/270145 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 12, ДЕКАБРЬ 2013 г. Тел. <...> Е.Н. Щербачева, заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» О возможности изменения учетной политики в середине года Как известно, приказ об утверждении учетной политики издается в конце года. <...> Принятая в соответствии с этим приказом учетная политика начинает действовать с начала следующего года. <...> А что делать, если в течение года, в период действия принятой учетной политики, общество приходит к выводу, что может получать более достоверную учетную информацию, применяя методы, отличные от тех, которые изложены в утвержденной учетной политике? <...> В середине года общество решило внести изменения в Методику калькулирования себестоимости продукции (далее — Методика калькулирования), которая является приложением к учетной политике. <...> Приказ о внесении изменений в учетную политику был издан в октябре 2012 г. Согласно данным изменениям себестоимость продукции за 2012 г. была пересчитана с 1 января 2012 г., изменения отражены в декабре 2012 г. В соответствии с отраслевой спецификой общество не имеет остатков незавершенного производства и готовой продукции по всем видам деятельности в период с 2010 по 2012 г. (включительно). <...> Общество отражает расшифровку показателя себестоимости в разрезе видов деятельности только в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. <...> Новые методы учета, вызвавшие необходимость изменения учетной политики, применяются обществом с начала отчетного года. <...> 2 ПБУ 1/2008 1 под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. <...> К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной <...>