Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №4 2013

Учет лизинговых операций у лизингополучателя в связи с вступлением в силу ПБУ «Учет аренды» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛ.В. Титова
Страниц12
ID270112
АннотацияВ 2012 году на сайте Минфина России был размещен проект положения по бухгалтерскому учету «Учет аренды». Ожидалось, что ПБУ вступит в силу с бухгалтерской отчетности 2013 г., но на март текущего года, когда готовилась статья, указанный нормативный акт официально не опубликован. Указанное ПБУ содержит принципиально новые для российского бухгалтерского учета правила отражения аренды (в том числе лизинга). В частности, арендаторам и лизингополучателям придется столкнуться с необходимостью учитывать на своем балансе такой актив, как «(первоначальная) стоимость аренды», уравновешивая его кредиторской задолженностью перед арендодателем (лизингодателем). Учитывая, что ежемесячная сумма платежей по договору аренды, как правило, не изменяется в течение установленного договором периода, сложность представляют ситуации, часто встречающиеся в договорах лизинга, — когда графиком лизинговых платежей установлены суммы, изменяющиеся от одного периода к другому. Рассмотрим, каким образом организации-лизингополучателю следует учитывать расходы по лизинговым платежам (после вступления в силу ПБУ «Учет аренды»); как следует поступить с ранее признанными расходами по лизинговым платежам и как учитывать объекты лизинга до момента их выкупа из лизинга — до момента окончания действия договора лизинга (по действующим на дату вступления в силу ПБУ договорам лизинга), а также каким образом поступить с суммой превышения возникшего обязательства по договору лизинга над суммой лизинговых платежей, рассчитанной исходя из срока действия договора лизинга и общей суммы лизинговых платежей по договору лизинга.
Л.В. Титова. Учет лизинговых операций у лизингополучателя в связи с вступлением в силу ПБУ «Учет аренды» / Л.В. Титова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/270112 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 4, АПРЕЛЬ 2013 г. Тел. <...> Л.В. Титова, старший консультант департамента развития и стандартизации учетных систем компании «ФБК» Учет лизинговых операций у лизингополучателя в связи с вступлением в силу ПБУ «Учет аренды» В 2012 году на сайте Минфина России был размещен проект положения по бухгалтерскому учету «Учет аренды». <...> Ожидалось, что ПБУ вступит в силу с бухгалтерской отчетности 2013 г., но на март текущего года, когда готовилась статья, указанный нормативный акт официально не опубликован. <...> Указанное ПБУ содержит принципиально новые для российского бухгалтерского учета правила отражения аренды (в том числе лизинга). <...> В частности, арендаторам и лизингополучателям придется столкнуться с необходимостью учитывать на своем балансе такой актив, как «(первоначальная) стоимость аренды», уравновешивая его кредиторской задолженностью перед арендодателем (лизингодателем). <...> Учитывая, что ежемесячная сумма платежей по договору аренды, как правило, не изменяется в течение установленного договором периода, сложность представляют ситуации, часто встречающиеся в договорах лизинга, — когда графиком лизинговых платежей установлены суммы, изменяющиеся от одного периода к другому. <...> Рассмотрим, каким образом организации-лизингополучателю следует учитывать расходы по лизинговым платежам (после вступления в силу ПБУ «Учет аренды»); как следует поступить с ранее признанными расходами по лизинговым платежам и как учитывать объекты лизинга до момента их выкупа из лизинга — до момента окончания действия договора лизинга (по действующим на дату вступления в силу ПБУ договорам лизинга), а также каким образом поступить с суммой превышения возникшего обязательства по договору лизинга над суммой лизинговых платежей, рассчитанной исходя из срока действия договора лизинга и общей суммы лизинговых платежей по договору лизинга <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ