Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2014

Бозон Хиггса в букете нобелевских премий за современную теорию элементарных частиц (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВерешков Г.М.
АвторыМинасян Л.А.
Страниц10
ID269004
АннотацияВ статье рассмотрены ключевые физические идеи, приведшие к экспериментальной верификации бозона Хиггса. Обозначены концептуальные проблемы теории суперсимметрии в контексте данного открытия. Рассмотрена гипотеза о техницветовой природе бозона Хиггса.
Верешков Г.М.. Бозон Хиггса в букете нобелевских премий за современную теорию элементарных частиц / Верешков Г.М., Минасян Л.А. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/269004 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 1, 2014 Г.М. Верешков, Л.А. Минасян УДК 53:001.92 Бозон Хиггса в букете нобелевских премий за современную теорию элементарных частиц Григорий Моисеевич Верешков1 , Лариса Артаваздовна Минасян2 1 Лаборатория физики фундаментальных взаимодействий НИИ физики ЮФУ 2 Гуманитарноэкономический факультет ДГТУ В статье рассмотрены ключевые физические идеи, приведшие к экспериментальной верификации бозона Хиггса. <...> Открытие бозона Хиггса После трех лет экспериментов на Большом адронном коллайдере был открыт бозон Хиггса. <...> В октябре 2013 года за предсказание бозона Хиггса нобелевская премия по физике была присуждена Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру. <...> Работа Энглера была написана в соавторстве с Робертом Браутом, который, к сожалению, умер, так и не дождавшись нобелевской премии. <...> Первая идея о вакууме – релятивистки инвариантной среде, обладающей собственными импульсноэнергетическими свойствами и непрерывно заполняющей всю Вселенную. <...> И какой из этих вариантов соответствует реальности – это вопрос, который можно выяснить Бозон Хиггса в букете нобелевских премий за современную теорию элементарных частиц 45 только в результате длительных теоретических и экспериментальных исследований. <...> В работах Хиггса, Энглерта и Браута была предсказана структура и свойства одной из вакуумных подсистем, которая существует в реальной природе. <...> В настоящее время эта вакуумная подсистема имеет общепризнанное название – «Хиггсовский конденсат». <...> Косвенные свидетельства о существовании хиггсовского конденсата накапливались, начиная с 80х годов ХХ века, однако прямое и окончательное доказательство получено только в экспериментах на Большом адронном коллайдере. <...> Сейчас уже нет сомнений в том, что эта вакуумная подсистема играет чрезвычайно важную роль в формировании свойств окружающего мира. <...> Вторая идея – эта идея о генерации масс элементарных частиц (кварков, лептонов и векторных промежуточных бозонов) в процессах <...>