Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2013

Тенденции развития процентных ставок по розничным кредитам в России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268966
АннотацияЦель работы – отследить динамику кредитных ставок по розничным кредитам, выявить факторы, способные обеспечить привлекательность кредитов в глазах населения при одновременном снижении его кредитной нагрузки и повышении эффективности кредитной деятельности банков. Предложены меры, способные обеспечить повышение привлекательности и доступности потребительских кредитов для заемщиков – физических лиц с позиций снижения возникающей финансовой нагрузки, облегчения процедуры получения и возврата кредита, а также повысить эффективность деятельности российских коммерческих банков на высококонкурентном рынке розничного кредитования. Изучение тенденций развития процентных ставок по розничным кредитам в России позволяют сделать вывод о необходимости нахождения оптимальной с позиций интересов кредитных организаций и заемщиков величины процентных ставок по кредитам, придания им стимулирующего характера, усиления процесса их дифференциации.
УДК336.7
ББК65.262
Литвинов, Е.О. Тенденции развития процентных ставок по розничным кредитам в России / Е.О. Литвинов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 163-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/268966 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литвинов ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО РОЗНИЧНЫМ КРЕДИТАМ В РОССИИ Аннотация. <...> Процентные ставки по кредитам играют основную роль в формировании кредитной нагрузки населения России. <...> Как показывает накопленный банковской системой опыт, именно чрезмерное кредитное бремя заемщиковфизических лиц может спровоцировать системный финансовый кризис не только в отдельном государстве, но и в мире в целом. <...> Цель работы – отследить динамику кредитных ставок по розничным кредитам, выявить факторы, способные обеспечить привлекательность кредитов в глазах населения при одновременном снижении его кредитной нагрузки и повышении эффективности кредитной деятельности банков. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа динамики средневзвешенных процентных ставок по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам, за период с 01.01.1998 по 01.01.2013, выполненного по данным «Бюллетеня банковской статистики ЦБ РФ» (раздел «Средневзвешенные процентные ставки по кредитам, предоставленным физическим лицам и нефинансовым организациям в рублях и иностранной валюте»). <...> В статье использованы также информационно-аналитические материалы портала «Банки.ру» и информация, размещенная на официальных сайтах российских коммерческих банков. <...> Предложены меры, способные обеспечить повышение привлекательности и доступности потребительских кредитов для заемщиков – физических лиц с позиций снижения возникающей финансовой нагрузки, облегчения процедуры получения и возврата кредита, а также повысить эффективность деятельности российских коммерческих банков на высококонкурентном рынке розничного кредитования. <...> Изучение тенденций развития процентных ставок по розничным кредитам в России позволяют сделать вывод о необходимости нахождения оптимальной с позиций интересов кредитных организаций и заемщиков величины процентных ставок по кредитам, придания <...>