Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2012

Взаимоотношения бизнеса и персонала: интересы, действия, выгоды (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСемеркова
АвторыБикеева М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268887
АннотацияСтатья посвящена вопросам взаимоотношений предприятий с персоналом. В соответствии с требованиями стандарта ВОК-КСО-2007, предприятие с учетом специфики области деятельности, в которой оно работает, должно обеспечивать безопасные условия труда и предпринимать соответствующие меры путем сокращения, в возможных пределах, факторов опасности, характерных для этой деятельности, и предотвращения несчастных случаев и нанесения ущерба здоровью, которые могут быть следствием выполняемой работы или произойти в процессе ее выполнения.
УДК331
ББК65.24
Семеркова, Л.Н. Взаимоотношения бизнеса и персонала: интересы, действия, выгоды / Л.Н. Семеркова, М.В. Бикеева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №3 .— С. 183-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/268887 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена вопросам взаимоотношений предприятий с персоналом. <...> В соответствии с требованиями стандарта ВОК-КСО-2007, предприятие с учетом специфики области деятельности, в которой оно работает, должно обеспечивать безопасные условия труда и предпринимать соответствующие меры путем сокращения, в возможных пределах, факторов опасности, характерных для этой деятельности, и предотвращения несчастных случаев и нанесения ущерба здоровью, которые могут быть следствием выполняемой работы или произойти в процессе ее выполнения. <...> Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность, профессиональная заболеваемость, охрана здоровья, безопасные условия труда, мониторинг здоровья работников, медицинское обслуживание персонала на предприятии, профилактика профессиональных заболеваний. <...> Key words: corporative social responsibility, professional morbidity, health protection, safe conditions of work, monitoring of employees' health, health service of the personnel at an enterprise, prevention of professional diseases Тема социальной ответственности является одной из обсуждаемых как в научных, так и в деловых и политических кругах. <...> Происходят изменения, которые требуют более высокого уровня адаптации производства к социальным переменам, меняются требования, которым необходимо соответствовать для достижения коммерческого успеха и конкурентоспособности. <...> Бизнес рассматривается как самый влиятельный институт современного общества, как источник социальной ответственности, поскольку имеет непосредственное отношение к благосостоянию людей, к удовлетворению их материальных, социальных и интеллектуальных потребностей, к сокращению неравенства и безработицы. <...> Давление общества на усиление социальной активности предприятий связано с возрастающей ролью человеческого фактора в обеспечении их конкурентоспособности. <...> Согласно концепции человеческого развития важнее добиться наибольшей пользы от экономического роста для целей человеческого развития [1, с. <...> В настоящее время активно обсуждаются <...>