Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2012

Сравнительный анализ стратегической культуры США и Евросоюза (на материалах стратегий безопасности 2002-2010 гг.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМилаева
АвторыСиушкин А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268869
АннотацияВ статье проводится сравнительный анализ стратегических концепций национальной безопасности США и ЕС с 2002 по 2010 г. с точки зрения приоритетных составляющих национальной культуры - отношения к внешним угрозам, к оружию массового поражения, к роли международных организаций. Рассматривается самопозиционирование данных государств, зафиксированное в документах стратегий безопасности, в качестве международных акторов в геополитическом пространстве. Проводится сравнительный анализ эволюции концепций стратегической культуры в рамках заявленного хронологического периода.
УДК327
ББК66.4(0)
Милаева, О.В. Сравнительный анализ стратегической культуры США и Евросоюза (на материалах стратегий безопасности 2002-2010 гг.) / О.В. Милаева, А.Е. Сиушкин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №3 .— С. 19-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/268869 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право О. В. Милаева, А. Е. Сиушкин СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ США И ЕВРОСОЮЗА (НА МАТЕРИАЛАХ СТРАТЕГИЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2002–2010 гг.) <...> В статье проводится сравнительный анализ стратегических концепций национальной безопасности США и ЕС с 2002 по 2010 г. с точки зрения приоритетных составляющих национальной культуры – отношения к внешним угрозам, к оружию массового поражения, к роли международных организаций. <...> Рассматривается самопозиционирование данных государств, зафиксированное в документах стратегий безопасности, в качестве международных акторов в геополитическом пространстве. <...> Проводится сравнительный анализ эволюции концепций стратегической культуры в рамках заявленного хронологического периода. <...> Стратегическая культура в общем контексте рассматривается как одна из составляющих разработки концепции внешней политики и безопасности. <...> Данное понятие связано с более привычным понятием стратегической безопасности, но не совпадает с ним по ряду критериев, подразумевая более широкий культурологический контекст. <...> В наиболее общей трактовке [1–4] под ней понимают набор представлений, обусловленных наследственными, ментальными, социальными, политическими и экономическими структурами, в рамках одного сообщества о проблеме войны и мира и средствах и путях их предотвращения или достижения. <...> Содержательно анализ понятия «стратегическая культура» включает в себя характеристику стратегически важных показателей развития конкретного государства или региона, в которую входит: геополитическое положение государства, экономический и оборонный потенциал, политические структуры, правовая и политическая культура, научный и образовательный потенциал социума, принятые нормативные документы, определяющие стратегию безопасности конкретного государства или сообщества, исторический опыт разрешения внешнеполитических конфликтов, уровень включенности в процессы глобализации <...>