Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2012

Современные теории социального капитала (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуськова
АвторыКлюева А.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268860
АннотацияВ статье рассматриваются основные теоретические подходы к определению понятия "социальный капитал" как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых. Представлена классификация данных определений. Обосновано влияние человеческого капитала на социальный капитал и эффективность деятельности организации.
УДК330
ББК65.011
Гуськова, Н.Д. Современные теории социального капитала / Н.Д. Гуськова, А.П. Клюева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №2 .— С. 152-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/268860 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 330.14.012 Н. Д. Гуськова, А. П. Клюева СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА Аннотация. <...> Обосновано влияние человеческого капитала на социальный капитал и эффективность деятельности организации. <...> Впервые понятие «социальный капитал» было введено Пьером Бурдье в статье «Формы капитала» (1983) для обозначения социальных связей, которые могут выступать ресурсом получения выгод [1]. <...> Он рассматривает данное понятие как «агрегацию действительных или потенциальных ресурсов, связанных с включениями в прочные сетевые или более или менее институционализированные отношения взаимных обязательств или признаний». <...> И далее он отмечает, что «выгода, которая аккумулируется благодаря членству в группе, является базисом возможной солидарности». <...> То, что включение в группу является полезным для индивида, упоминается еще в работах А. Токвиля <...> Алексус де Токвиль, автор книги «Демократия в Америке», одним из первых обращает внимание на социальный капитал, хотя и не использует напрямую данный термин. <...> XVIII столетия, он отметил, что американцы пользуются тем, что он назвал «искусством объединения». <...> То есть он почувствовал, что, в отличие от сограждан в его родной Франции, американцы могут объединяться в разнообразные добровольные общества: литературные клубы, религиозные общества, группы борьбы с рабством. <...> Согласно его высказыванию, это была «школа демократии», или, как мог бы сказать экономист, социальный капитал в такой форме создал дополнительные моральные нормы, которые сделали возможной демократию. <...> Именно это понимание сущности проблемы социального капитала служило определенной базой для более основательного ее осмысле152 № 2 (22), 2012 Общественные науки. <...> В связи с этим можно сделать вывод о том, что происходит сближение социологических и экономических теорий. <...> Таким образом, социальный капитал открывает связи между людьми, возникающие в процессе их взаимодействия в социальных сетях. <...> Социальные <...>