Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2010

Идентичность современной студенческой молодежи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРожкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268678
АннотацияВ статье рассматриваются различные виды и типы идентичностей. На основе проведенного социологического исследования и вторичного анализа данных других исследований комплексно рассматривается соотношение гражданской и этнической идентичностей студентов вузов.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Рожкова, Л.В. Идентичность современной студенческой молодежи / Л.В. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №2 .— С. 55-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/268678 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматриваются различные виды и типы идентичностей. <...> На основе проведенного социологического исследования и вторичного анализа данных других исследований комплексно рассматривается соотношение гражданской и этнической идентичностей студентов вузов. <...> В последние несколько лет уделяется повышенное внимание проблематике идентичности как комплексной категории, отражающей качественное отношение индивида к различным группам и социуму в целом. <...> Учитывая направленность нашего исследования, нам прежде всего интересно рассмотрение этнической и гражданской идентичности с позиции социологического анализа. <...> В настоящее время вопрос о соотношении различных видов идентичностей заключается в том, какой вид идентичности является первичным по отношению к другому. <...> Гражданская идентичность представляется как связь со страной, большой и малой родиной; ее часто сравнивают с патриотизмом. <...> Этническая (национальная) идентичность означает связь со своей этнической общностью [1]. <...> Она базируется на языке, культуре, национальности родителей, историческом прошлом, территории; а российская идентичность – на месте в мире, геополитическом пространстве, цивилизационном развитии, на представлениях о ресурсах страны, достижениях в культуре, исторической общности [2]. <...> По мнению Л. М. Дробижевой, современная гражданская идентичность населения России – сложный синтез новой российской, ностальгической советской, социальной, локальной, этнокультурной и религиозной идентичности. <...> По изменениям в этой идентичности судят о направлениях развития социума, и вместе с тем ее масштабность, интенсивность становится социальным ресурсом в общественном развитии [3]. <...> Понятие «гражданская идентичность» тождественно понятию «национальная идентичность» в тех случаях, когда последнее рассматривается в рамках подхода к нации как к согражданству, общности, организованной по государственно-политическому признаку <...>