Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2009

Проблемы рынка труда в условиях изменяющейся бизнес-среды (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТеретенков
АвторыСемеркова Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID268647
АннотацияРассматриваются проблемы состояния рынка труда в мире, в России и в Пензенском регионе в первом полугодии 2009 г., проводится анализ потребностей различных секторов экономики в человеческих ресурсах, делаются прогнозы относительно перспектив развития рынка труда и выводы о востребованности различных образовательных программ исходя из тенденций изменений на рынке труда.
УДК331
ББК65.24
Теретенков, Е.А. Проблемы рынка труда в условиях изменяющейся бизнес-среды / Е.А. Теретенков, Л.Н. Семеркова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №4 .— С. 107-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/268647 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика ЭКОНОМИКА УДК 331 (470+100)(075.8) Е. А. Теретенков, Л. Н. Семеркова ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ БИЗНЕС-СРЕДЫ Аннотация. <...> Рассматриваются проблемы состояния рынка труда в мире, в России и в Пензенском регионе в первом полугодии 2009 г., проводится анализ потребностей различных секторов экономики в человеческих ресурсах, делаются прогнозы относительно перспектив развития рынка труда и выводы о востребованности различных образовательных программ исходя из тенденций изменений на рынке труда. <...> Ключевые слова: рынок труда, безработица, коэффициент безработицы, уровень занятости, переподготовка кадров, вакансия, самозанятость, сокращение персонала, неполная занятость, экономически активное население, профессионально-квалификационная структура, общественные работы, предпринимательская деятельность. <...> Современный рынок труда в России – это довольно сложная многослойная структура, включающая в себя открытый (официальный и неофициальный) и скрытый рынок труда. <...> При этом официальная его часть (т.е. свободная рабочая сила и вакансии, зарегистрированные в Федеральной службе занятости) просчитывается довольно легко и точно (по официальным данным той же службы занятости), тогда как неофициальная его часть (прямые контакты с работодателями или негосударственными посредническими организациями – кадровыми агентствами и другими негосударственными организациями, входящими в инфраструктуру рынка труда) поддается только очень приблизительному учету. <...> По некоторым данным отношение между официальной и неофициальной частями рынка может составлять 1:2,5 [1, с. <...> Таким образом, официальные данные по безработице нужно умножать на 3,5. <...> Что касается скрытого рынка труда, то в России он имеет значительный размер. <...> Под скрытым рынком понимаются все работники, сохраняющие статус занятых, но угроза потери ими этого статуса остается чрезвычайно высокой. <...> Поволжский регион В последнее время именно эта <...>