Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2009

Дискуссионные критерии отнесения предприятий к малому бизнесу (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268611
АннотацияРассматривается происхождение термина "малый бизнес", различаются критерии отнесения к малому бизнесу в развитых странах и ставятся на дискуссию вопросы принадлежности российских предприятий к сфере малого бизнеса.
УДК338
ББК65.290
Михайлова, О.П. Дискуссионные критерии отнесения предприятий к малому бизнесу / О.П. Михайлова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №2 .— С. 108-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/268611 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ЭКОНОМИКА УДК 65.290.31(045) О. П. Михайлова ДИСКУССИОННЫЕ КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ К МАЛОМУ БИЗНЕСУ Аннотация. <...> Рассматривается происхождение термина «малый бизнес», различаются критерии отнесения к малому бизнесу в развитых странах и ставятся на дискуссию вопросы принадлежности российских предприятий к сфере малого бизнеса. <...> In this article it is considered the origin of the term «small-scale business», it is differentiated standards of ratings in small-scale business in developed countries and it is discussed a lot the questions of ownership of Russian enterprises to the small business. <...> В мировой практике предприятия малого бизнеса – это малые предприятия различной организационно-правовой формы; фермерские хозяйства; индивидуальное предпринимательство; малый семейный бизнес; формы неформальной занятости (репетиторство, выращивание плодово-ягодных культур, скота и прочие кустарные промыслы). <...> Такие понятия, как «малый и средний бизнес», «малые и средние предприятия (МСП)», «предприятия малого и среднего бизнеса» и т.п., за прошедшие 15 лет стали широко использоваться в специализированной литературе и в деловой среде. <...> Этимология термина «малый бизнес» Однозначного определения малого бизнеса в России нет. <...> Именно исходя из этих критериев различают малый, средний и большой бизнес. <...> Следует сразу отметить, что широко используемое в России понятие «малые и средние предприятия» (как и соответствующая аббревиатура МСП) в подавляющем большинстве случаев означает в нашей стране совсем не то, что за рубежом. <...> Налицо суженная трактовка, и она приводит при международных сравнениях к занижению показателей развития этого сектора в 4–5 раз. <...> В мире в категорию МСП обычно относят любые предприятия с 108 № 2 (10), 2009 Общественные науки. <...> Поскольку понятия среднего предприятия в России нет, то сокращение МСП употребляется «автоматически» по аналогии с тем, как это делается во всем мире, где действительно выделяется группа малых и средних предприятий. <...> Данные о средних предприятиях в показателях российского <...>