Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2008

Сравнительное правоведение и политика в области юридического образования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалько
АвторыСаломатин А.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268532
АннотацияВ статье анализируется значение дисциплины "Сравнительное правоведение" для подготовки юристов в нашей стране, предлагается один из вариантов учебного плана, упоминается существующая учебная и научная литература по данному предмету.
УДК340.1
ББК67.0
Малько, А.В. Сравнительное правоведение и политика в области юридического образования / А.В. Малько, А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №1 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/268532 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право ПОЛИТИКА И ПРАВО УДК 34.372.8 А. В. Малько, А. Ю. Саломатин СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ И ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В статье анализируется значение дисциплины «Сравнительное правоведение» для подготовки юристов в нашей стране, предлагается один из вариантов учебного плана, упоминается существующая учебная и научная литература по данному предмету. <...> Сегментарность (т.е. несвязанность друг с другом дисциплин) – это серьезная проблема современного юридического образования. <...> По мнению профессора Р. А. Ромашова, ее следует преодолеть путем междисциплинарного синтеза, когда учебные курсы с комплексным предметом познания преподаются представителями разных научных направлений [1]. <...> В нашем представлении таким наивысшим потенциалом в междисциплинарном синтезе обладает сравнительное правоведение, поскольку сравнительно-правовой метод может и должен использоваться в разных отраслевых юридических дисциплинах. <...> То есть данный предмет должен занять едва ли не ключевое место в современном учебном плане, ибо его задача не только расширить интеллектуальные горизонты будущих юристов, но и приучить их к зарубежному законодательству, судопроизводству, правовому менталитету в эпоху глобализации и интенсификации правоотношений с иностранным элементом. <...> Именно данная дисциплина, обладающая исключительно высоким аналитическим характером и обширным географическим охватом, объединяет юристов всего мира в поиске сравнительных обобщений и оптимальных правовых решений с учетом зарубежного опыта. <...> Более 100 лет прошло с тех пор, как юристы разных стран мира собрались в Париже на свой первый международный конгресс (1900). <...> Тогда его организаторы в общем-то преследовали идеалистическую, труднодостижимую цель создания общемирового права. <...> Между прочим, даже тогда у данного подхода были реалисты-противники (преимущественно представители англо-американской правовой семьи, не желающие <...>