Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2007

Образование как фактор реализации жизненной стратегии студенческой молодежи : региональный аспект (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБукин
АвторыБойцова М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268510
АннотацияВ статье даны основные характеристики студенческой молодежи в региональном социуме. На основе социологических исследований определены жизненные стратегии, ценностная иерархия, социально-профессиональное становление студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Пензенской и Ульяновской областей, республики Мордовия. Дается оценка роли образования в реализации жизненных целей и обеспечении социальной мобильности студентов.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Букин, В.П. Образование как фактор реализации жизненной стратегии студенческой молодежи : региональный аспект / В.П. Букин, М.В. Бойцова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №4 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/268510 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 316.334:37 В. П. Букин, М. В. Бойцова ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ В статье даны основные характеристики студенческой молодежи в региональном социуме. <...> На основе социологических исследований определены жизненные стратегии, ценностная иерархия, социально-профессиональное становление студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Пензенской и Ульяновской областей, республики Мордовия. <...> Дается оценка роли образования в реализации жизненных целей и обеспечении социальной мобильности студентов. <...> Социологический подход к исследованию молодежи предполагает рассмотрение ее как большой социально-демографической группы, особенности которой определяются ролью и местом молодого поколения в системе воспроизводства и развития общества. <...> В российской социологической энциклопедии молодежь определяется как «большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественное положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования. <...> Особое положение в составе молодежи занимает студенчество – специфическая часть молодого поколения, которая, как социальная группа, характеризуется определенным возрастом, принадлежностью к средней и высшей профессиональной школе, вовлеченностью в процесс формирования слоя интеллектуалов и обладающая значительным инновационным потенциалом. <...> Спецификой современной студенческой молодежи стало то, что она потеряла присущую ей в советский период однородность и дифференцировалась по ряду параметров: – уровень материальной обеспеченности и социальный статус семьи; – неоднородность ценностных ориентаций и политических взглядов; – источник оплаты стоимости получаемых образовательных <...>