Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философия науки  / №3 2013

МЕХАНИЗМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗНАНИЯ В ТЕОРИЯХ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторБезлепкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц26
ID268111
АннотацияС позиций онтологического анализа исследуются механизмы объединения знания в теориях классической физики: механике Ньютона, электромагнетизме Максвелла и специальной теории относительности Эйнштейна. Доказывается, что физическая теория по своей сущности есть объединение исследуемых аспектов мира. Особое внимание уделяется метафизическим основаниям теорий и физической картине мира. Показано, что в классической физике происходят редукция и синтез метафизических оснований как внутри теорий, так и на пути от ранних теорий к поздним, вследствие чего между ними возникает преемственность.
УДК16
Безлепкин, Е.А. МЕХАНИЗМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗНАНИЯ В ТЕОРИЯХ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ / Е.А. Безлепкин // Философия науки .— 2013 .— №3 .— С. 72-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/268111 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3 (58) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 МЕХАНИЗМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗНАНИЯ В ТЕОРИЯХ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ* Е.А. Безлепкин С позиций онтологического анализа исследуются механизмы объединения знания в теориях классической физики: механике Ньютона, электромагнетизме Максвелла и специальной теории относительности Эйнштейна. <...> Доказывается, что физическая теория по своей сущности есть объединение исследуемых аспектов мира. <...> Особое внимание уделяется метафизическим основаниям теорий и физической картине мира. <...> Показано, что в классической физике происходят редукция и синтез метафизических оснований как внутри теорий, так и на пути от ранних теорий к поздним, вследствие чего между ними возникает преемственность. <...> Ключевые слова: объединение, унификация, теория, классическая физика, метафизика, редукция, синтез, картина мира, преемственность Исходная и основная цель науки – познание объективного мира – предполагает задачу анализа самого научного знания в качестве его необходимого условия и средства. <...> Так появляются фундаментальные теории, например теория отно* Публикация подготовлена в рамках поддержанного Российским гуманитарным научным фондом научного проекта № 13-03-00065). г Безлепкин Е.А., 2013 Механизмы объединения знания в теориях классической физики 73 сительности или квантовая механика. <...> Тогда происходит попытка синтезировать теории, и это объединение в широком пониманииобъединение самих научных теорий. <...> В связи с этим мы ставим задачу осветить механизмы процессов объединения знания в метатеории и в структуре фундаментальных теорий классической физики (механика Ньютона, электромагнетизм Максвелла, СТО Эйнштейна), поскольку «наиболее перспективным способом решения любой научной проблемы является исторический подход к ней» [1]. <...> Понятие объединения Мы уже упомянули о возможности двух подходов к пониманию объединения. <...> Под метафизическими основаниями понимаются постулаты о структуризации внешнего мира <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.