Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия науки  / №2 2013

ЭВОЛЮЦИЯ ДРЕВНИХ КОСМОГОНИЙ: ОПЫТ АНАЛИЗА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ТРАНСФЕРЕНЦИИ КОСМОГОНИЧЕСКИХ МИФОВ МЕСОПОТАМИИ, ЕГИПТА И ГРЕЦИИ – I (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитовка
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц23
ID268105
АннотацияРабота посвящена поиску и исследованию рациональных оснований в содержании древних космогонических мифов Месопотамии, Египта и Греции с целью проследить взаимосвязи представлений о происхождении мира и их изменения в сравнении со взглядами первых представителей античной натурфилософии (досократиков). Анализ осуществляется при помощи метода семантической унификации основных понятий в духе более рациональной греческой философии природы, что дает возможность выявить содержательную структуру знания, обнаружить и сравнить признаки транскультурной эволюции древних космогоний.
УДК1/14
Литовка, И.И. ЭВОЛЮЦИЯ ДРЕВНИХ КОСМОГОНИЙ: ОПЫТ АНАЛИЗА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ТРАНСФЕРЕНЦИИ КОСМОГОНИЧЕСКИХ МИФОВ МЕСОПОТАМИИ, ЕГИПТА И ГРЕЦИИ – I / И.И. Литовка // Философия науки .— 2013 .— №2 .— С. 134-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/268105 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 (57) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ ЭВОЛЮЦИЯ ДРЕВНИХ КОСМОГОНИЙ: ОПЫТ АНАЛИЗА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ТРАНСФЕРЕНЦИИ КОСМОГОНИЧЕСКИХ МИФОВ МЕСОПОТАМИИ, ЕГИПТА И ГРЕЦИИ – I* И.И. Литовка Работа посвящена поиску и исследованию рациональных оснований в содержании древних космогонических мифов Месопотамии, Египта и Греции с целью проследить взаимосвязи представлений о происхождении мира и их изменения в сравнении со взглядами первых представителей античной натурфилософии (досократиков). <...> Анализ осуществляется при помощи метода семантической унификации основных понятий в духе более рациональной греческой философии природы, что дает возможность выявить содержательную структуру знания, обнаружить и сравнить признаки транскультурной эволюции древних космогоний. <...> Ключевые слова: космогония, мифология, натурфилософия, Месопотамия, Египет, Греция, рациональное содержание Как часто современный человек поднимает глаза к небу? <...> Подобно * Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 13-23-01015. г Литовка И.И., 2013 Эволюция древних космогоний: опыт анализа рациональных оснований 135 тому как для мореплавателей и сухопутных путешественников способность ориентироваться в пространстве по звездам и положению Солнца являлась непременным и жизненно важным знанием, для земледельцев эта способность была связана прежде всего с сельскохозяйственными нуждами, не менее, а даже более значимыми в социальном масштабе. <...> Однако то, что мы называем космогоническими мифами, воспринималось ими как достоверный источник знания о действительности – примерно так же, как мы воспринимаем современную науку, предполагая, что она дает нам точное и объективное знание о мире. <...> Что же касается фантазии, то ее взлеты прямо пропорциональны интенсивности неорганизованного информационного потока [1], и земледельцы древнего мира, будучи сосредоточенными на получении конкретных <...>