Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №2 2013

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЯстреб
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID268104
АннотацияПредлагается подход к пониманию технического объекта как формы синтетического знания, спецификой которого является интеграция математических, логических, физических, эстетических знаний в виде функционирующей системы. Знание в такой форме должно отвечать условиям логической, физической, парадигмальной непротиворечивости, праксеологической допустимости. Рассматриваются эпистемологические аспекты прямого и обратного конструирования, извлечения знаний о субъекте и социокультурном контексте из технического объекта.
УДК16
Ястреб, Н.А. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА / Н.А. Ястреб // Философия науки .— 2013 .— №2 .— С. 123-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/268104 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 (57) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА* Н.А. Ястреб Предлагается подход к пониманию технического объекта как формы синтетического знания, спецификой которого является интеграция математических, логических, физических, эстетических знаний в виде функционирующей системы. <...> Знание в такой форме должно отвечать условиям логической, физической, парадигмальной непротиворечивости, праксеологической допустимости. <...> Рассматриваются эпистемологические аспекты прямого и обратного конструирования, извлечения знаний о субъекте и социокультурном контексте из технического объекта. <...> Ключевые слова: технический объект, эпистемологический синтез, прямое конструирование, обратное конструирование, субъект технического познания Философское исследование техники всегда находится в контексте социокультурных трансформаций, поскольку техническое развитие, с одной стороны, вызывает изменения в обществе, с другой – отвечает его запросам. <...> Сегодня в связи с переходом общества в состояние, определяемое как общество знаний, актуальным становится эпистемологический анализ техники. <...> К концу XX в. стало понятно, что привычные формы работы со знаниями, сложившиеся в «эпоху Гуттенберга» [1], начинают замещаться новыми, существенно иными эпистемологическими структурами, причем это происходит не только в сфере обыденной коммуникации, но и в области научного знания. <...> Важно, чтобы она одновременно была доступной для восприятия человеком и для машинной * Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научноисследовательского проекта «Конвергенция технологий как парадигма современного технического знания» № 12-03-00435а. г Ястреб Н.А., 2013 124 Н.А. Ястреб обработки, легко интегрировалась, сопоставлялась с другими элементами информационного пространства. <...> Не случайно современные формы представления и организации информации были разработаны в рамках технических и когнитивных наук – к <...>