Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Философия науки  / №2 2013

ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ КАК ОБЪЕКТ МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторФедяев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID268097
АннотацияВ статье представлена новая периодизация этапов развития науки: античная наука рассматривается автором как исходный пункт («тезис») становления современного естествознания, классический этап развития науки понимается как ее противоположность («антитезис»), а будущая наука – как особый «синтез» античных и современных представлений. Предложен метод «контролируемого роста научных знаний», с помощью которого можно заранее предвидеть основные черты науки в будущем.
УДК16
Федяев, А.П. ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ КАК ОБЪЕКТ МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / А.П. Федяев // Философия науки .— 2013 .— №2 .— С. 15-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/268097 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 (57) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ КАК ОБЪЕКТ МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА А.П. <...> Федяев В статье представлена новая периодизация этапов развития науки: античная наука рассматривается автором как исходный пункт («тезис») становления современного естествознания, классический этап развития науки понимается как ее противоположность («антитезис»), а будущая наука – как особый «синтез» античных и современных представлений. <...> Предложен метод «контролируемого роста научных знаний», с помощью которого можно заранее предвидеть основные черты науки в будущем. <...> Ключевые слова: история науки, рост научных знаний, будущее науки Проблемы развития науки всегда имеют важное научно-теоретическое, практическое и мировоззренческое значение как для ученых – в плане определения целей и средств научного поиска, характера обобщения полученного фактического материала и т.д., так и для любого отдельно взятого человека – в контексте формирования его миропонимания и мироощущения, поиска необходимых моральных и духовных ценностей, смысла жизни, отношения к смерти и т.д. <...> Но знаем ли мы сегодня точно, что собой представляет окружающий нас мир? <...> Скорее всего, нет, поскольку наши представления в этой сфере стремительно меняются. <...> Если в конце XIX в. ученые знали о существовании линейной, бесконечной и однородной Вселенной, в границах которой имеются миллиарды галактик с миллиардами звезд, то теперь наши представления качественно изменились и продолжают постоянно дополняться. <...> Сегодня ученые знают, что наша физическая Вселенная это особая диссипативная («рыхлая») система (в которой присутствует хаос), а ее границы не имеют четких очертаний; что наша Вселенная – это малая, видимая часть окружающего нас мира; что Вселенная как бы «встроена» в кипящий энергией вакуум (по подсчетам Дж. <...> Уилера, величина флуктуаций квантового вакуума составляет Е = 10116эрг/см3) [1], в скрытую «темную материю» и «темную энергию» (сущность <...>