Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №2 2013

ПОНЯТИЕ «ПРИРОДА» И ПРОБЛЕМА СОЛИДАРНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Т. ГОББСА И ДЖ. ЛОККА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЯворский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID268096
АннотацияВ статье реконструируется совершенный в британской философии XVII–XVIII вв. переход от теологической символики единства к натуралистической выявляется его своеобразие в сравнении с континентальной философией и показано, как в свете проблемы солидарности трансформировалось содержание понятия «природа» в трудах Т. Гоббса и Дж. Локка.
УДК16
Яворский, Д.Р. ПОНЯТИЕ «ПРИРОДА» И ПРОБЛЕМА СОЛИДАРНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Т. ГОББСА И ДЖ. ЛОККА / Д.Р. Яворский // Философия науки .— 2013 .— №2 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/268096 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 (57) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 Общие вопросы истории и философии науки ПОНЯТИЕ «ПРИРОДА» И ПРОБЛЕМА СОЛИДАРНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Т. <...> Яворский В статье реконструируется совершенный в британской философии XVII–XVIII вв. переход от теологической символики единства к натуралистической выявляется его своеобразие в сравнении с континентальной философией и показано, как в свете проблемы солидарности трансформировалось содержание понятия «природа» в трудах Т. <...> Ключевые слова: природа, солидарность, британская философия, Гоббс, Локк Политическая смута в Англии второй половины XVII в., вызванная целым комплексом религиозных, политических, экономических и социальных причин, поставила перед интеллектуалами вопрос об основаниях общественного согласия и порядка. <...> Мир, который рушился на глазах, ранее опирался на теологический дискурс, однако именно религиозные разногласия лежали на поверхности социальных конфликтов и тем самым дискредитировали интеграционный потенциал религиозной символики. <...> Поэтому искомые основания должны были быть выражены иными символическими средствами. <...> Их поиск составляет значительную часть философского труда ведущих представителей британской интеллектуальной традиции, не только сформулировавших фундаментальные социальные и политические идеи своей эпохи, но и обеспечивших переход от теологического дискурса в объяснении оснований общественной солидарности к новому натуралистическому. <...> Королевская реформация, отделившая английскую (англиканскую) церковь от католической, не только запустила машину конфликта между сторонниками папской и королевской церквей. <...> Конфессиональная жизнь страны усложнилась с появлением многочисленных приверженцев кальг Яворский Д.Р., 2013 4 Д.Р. Яворский винизма – пуритан, образовавших самостоятельные конгрегации и общины, которые враждовали и с католиками, и с англиканами, и друг с другом. <...> В сущности, это первая попытка обойтись без символического <...>