Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №1 2013

ПОВЕДЕНИЕ, СТРЕСС И ЭВОЛЮЦИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркель
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID268095
АннотацияДается краткий обзор современного состояния проблемы взаимодействия стресса, поведения и экологических факторов в эволюции. Показана авангардная роль поведения в эволюционном процессе. Рассмотрена роль стресса как фактора регуляции генетической изменчивости и эволюционных преобразований.
УДК16
Маркель, А.Л. ПОВЕДЕНИЕ, СТРЕСС И ЭВОЛЮЦИЯ / А.Л. Маркель // Философия науки .— 2013 .— №1 .— С. 140-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/268095 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маркель Дается краткий обзор современного состояния проблемы взаимодействия стресса, поведения и экологических факторов в эволюции. <...> Показана авангардная роль поведения в эволюционном процессе. <...> Рассмотрена роль стресса как фактора регуляции генетической изменчивости и эволюционных преобразований. <...> Ключевые слова: поведение, стресс, изменчивость, эволюция Среда и организм, их взаимодействие и совместное развитие – эти проблемы существуют и обсуждаются в науке, пожалуй, так же давно, как давно существует сама наука. <...> Тем не менее, в статье, опубликованной в разделе «Perspectives» журнала «Nature Reviews Genetics» [1], сообщается о появлении нового «уникального сочетания научных дисциплин – эволюционной и экологической функциональной геномики». <...> Во-первых, отмечается, что как старые, так и новые эколого-генетические проблемы начинают изучаться с применением новейших технологий и методов молекулярной биологии. <...> Во-вторых, категорически утверждается, и это справедливо, что исследования в области эволюционной и экологической генетики необходимо проводить ученым разных научных направлений в тесной кооперации и взаимодействии, причем не только в лабораториях, но и в естественных природных условиях. <...> Трудно не согласиться с последним утверждением, хотя можно вообразить, что на более длинном историческом отрезке времени, который начался отнюдь не с появлением древних цивилизаций, а гораздо раньше, человеку как представителю вида Homo sapiens приходилось сталкиваться с не менее сложными, чем в настоящее время, природными обг Маркель А.Л., 2013 Поведение, стресс и эволюция 141 стоятельствами, особенно в начале своего становления как биологического вида. <...> В самом деле, на первом рубеже адаптационного процесса именно поведение играет наиболее существенную роль. <...> В самом общем виде защитные поведенческие ответы можно разделить на реакции избегания, реакции борьбы и преодоления и реакции, обусловленные стремлением к выработке <...>