Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2014

Эффект Тальбота. I. Дифракция на одномерных решетках (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Е.В.
АвторыСкуйбин Б.Г. , Мартинсон Л.К.
Страниц13
ID267862
АннотацияДан обзор исследований по дифракции волн различной природы на дифракционных решетках в ближней зоне – дифракции Френеля. Отмечены особенности самоизображения структуры решетки – ковра Тальбота – для случаев пропускающей и отражающей решеток. Дан анализ эффекта Лоу и рассмотрены возможности интерферометра Тальбота–Лоу в исследовании волновых свойств очень крупных молекул. Подчеркнута необходимость изучения дифракции Френеля и ее практических приложений в курсе общей физики технических университетов.
Смирнов Е.В.. Эффект Тальбота. I. Дифракция на одномерных решетках / Смирнов Е.В., Скуйбин Б.Г., Мартинсон Л.К. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/267862 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дифракция на одномерных решетках УДК 535.41(778.38) Физическое образование в вузах. <...> Дифракция на одномерных решетках Евгений Васильевич Смирнов, Борис Георгиевич Скуйбин, Леонид Карлович Мартинсон Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2я Бауманская, 5; email: seva09@rambler.ru Дан обзор исследований по дифракции волн различной природы на дифракционных решетках в ближней зонедифракции Френеля. <...> Отмечены особенности самоизображения структуры решетки – ковра Тальбота – для случаев пропускающей и отражающей решеток. <...> Дан анализ эффекта Лоу и рассмотрены возможности интерферометра Тальбота–Лоу в исследовании волновых свойств очень крупных молекул. <...> Подчеркнута необходимость изучения дифракции Френеля и ее практических приложений в курсе общей физики технических университетов. <...> Традиционно в курсе общей физики технических вузов при анализе дифракции волн на периодических структурах, например, дифракционных решетках, рассматривается, как правило, дифракция в дальней волновой зонедифракция Фраунгофера (см., например, [1–3]). <...> В этом случае достаточно просто получить выражение для интенсивности дифрагировавшего излучения и исследовать его зависимость от угла дифракции. <...> Так же несложно экспериментально наблюдать дифракцию Фраунгофера на дифракционных решетках в лабораторных работах, выполняемых по курсу волновой оптики. <...> В последнее время значительное внимание исследователей стала привлекать дифракция волн различной природы на периодических объектах в ближней зонедифракция Френеля. <...> Наряду с богатой волновой картиной, возникающей в этом случае, дифракция в ближней зоне позволяет наблюдать и изучать ряд интересных физических явлений, которые уже находят практическое применение и могут быть широко использованы в будущем. <...> Волновое поле в области дифракции Френеля позволяет воссоздавать собственное изображение решетки (эффект Тальбота), а также <...>