Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №2 2014

Исторический аспект преподавания физики в высшей школе: понятие плотности состояний в оптике, квантовой физике и физике твердого тела (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГапоненко С.В.
АвторыХильманович В.Н.
Страниц11
ID267851
АннотацияРассматривается исторический аспект возникновения и развития понятия плотности состояний. Показывается важность этого понятия в квантовой физике, оптике и физике твердого тела, его универсальный, междисциплинарный характер, роль в современной физике. Подчеркиваются некоторые проблемные аспекты, разрешение которых важно для понимания студентами взаимодействия поля и вещества.
Гапоненко С.В.. Исторический аспект преподавания физики в высшей школе: понятие плотности состояний в оптике, квантовой физике и физике твердого тела / Гапоненко С.В., Хильманович В.Н. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/267851 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 2, 2014 С.В. Гапоненко, В.Н. Хильманович УДК 378.016:53 Исторический аспект преподавания физики в высшей школе: понятие плотности состояний в оптике, квантовой физике и физике твердого тела Сергей Васильевич Гапоненко1 1 , Валентина Николаевна Хильманович2 Институт физики им. <...> Независимости 68; email: nanoscience@tut.by 2 Гродненский государственный медицинский университет г. Гродно, Беларусь; email: valentinagr@yandex.ru Рассматривается исторический аспект возникновения и развития понятия плотности состояний. <...> Показывается важность этого понятия в квантовой физике, оптике и физике твердого тела, его универсальный, междисциплинарный характер, роль в современной физике. <...> Подчеркиваются некоторые проблемные аспекты, разрешение которых важно для понимания студентами взаимодействия поля и вещества. <...> Ключевые слова: оптика, квантовая физика, физика твердого тела, плотность состояний, история развития, интегральная и локальная плотности состояний. <...> Неоспорим тот факт, что историческая составляющая процесса обучения способствует лучшему усвоению изучаемого материала, привлекает непроизвольное внимание студентов. <...> История науки не может служить основой построения современного курса физики, но она помогает сформировать у студентов эмпирическое, теоретическое и творческое мышление. <...> Понятие плотности состояний является несомненно важным в современной физике, так как используется во многих её разделах. <...> История возникновения и развития понятия интересна как в физическом, так и в историческом аспекте. <...> Понятие плотности состояний – одно из основных в квантовой физике, оно применяется при описании свойств квантовых частиц, расчете вероятностей квантовых переходов, описании электронных процессов в конденсированных средах, а также процессов взаимодействия квантовых систем с электромагнитным излучением. <...> В связи с этим представляется целесообразным Исторический аспект преподавания физики в высшей школе: понятие плотности <...>