Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2011

Уровни присутствия свинца, кадмия и 3D-элементов в почвенном слое Ивановской области (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267647
АннотацияРассмотрены аспекты накопления металлов в почве и их роль в естественных экосистемах на примере Ивановской области. Зафиксированные уровни содержания свидетельствуют о допустимом качестве почвы. Произведен факторный анализ полученных данных с сопоставлением с картами распределения металлов в почвах области. Выявлены возможные источники загрязнений.
УДК631.4
ББК40.3
Уровни присутствия свинца, кадмия и 3D-элементов в почвенном слое Ивановской области // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №6 .— С. 109-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/267647 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 54 (6) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ А.М. <...> Дунаев, К.С. Латухина, А.А. Абдалла, А.Ю. Никифоров УРОВНИ ПРИСУТСТВИЯ СВИНЦА, КАДМИЯ И 3D-ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВЕННОМ СЛОЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: kannikkiy@inbox.ru Рассмотрены аспекты накопления металлов в почве и их роль в естественных экосистемах на примере Ивановской области. <...> Зафиксированные уровни содержания свидетельствуют о допустимом качестве почвы. <...> Произведен факторный анализ полученных данных с сопоставлением с картами распределения металлов в почвах области. <...> Ключевые слова: мониторинг, тяжелые металлы, почва ВВЕДЕНИЕ Рост населения земного шара вызвал увеличение ресурсопотребления, что привело к существенной интенсификации промышленного использования металлов. <...> Однако в результате нерационального природопользования значительное количество металлов поступает в окружающую среду, приводя к разнообразным негативным экологическим последствиям. <...> Словосочетание «тяжелые металлы» большинством людей сейчас воспринимается как синоним понятия «токсичные металлы». <...> Однако надо иметь в виду, что многие из причисляемых к этой группе элементов жизненно необходимы для различных живых организмов. <...> В этом смысле исследование уровней присутствия металлов в различных природных объектах является несомненно актуальным. <...> В данный момент известно более 20 различных толкований термина «тяжелые металлы», а некоторые авторы вообще считают употребление данного термина нецелесообразным [1]. <...> В данной работе под термином «тяжелые металлы» (ТМ) будут подразумеваться металлы с атомной массой более 50. <...> Большинство из рассматриваемых в данной работе металлов относятся к d-элементам. <...> Для ионов такого рода металлов характерна сильная связь со многими слабыми лигандами, например, такими как тиосульфо- и сульфо-группа, что обусловливает их токсичность. <...> Одной из наиболее подверженных <...>