Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторДогадкина
АвторыДонцов М.Г., Парфенюк В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267569
АннотацияНа основе методов фотополяризации и импедансной спектроскопии определены электрофизические свойства фазовых пленок на поверхности титана. Показано, что образующиеся поверхностные фазовые пленки играют важную роль в процессе химического полирования титана.
УДК667
ББК35.79
Догадкина, Е.В. Химическое полирование титана. / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, В.И. Парфенюк // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №4 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/267569 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРА ХИМИЧЕСКОГО ПОЛИРОВАНИЯ НА СВОЙСТВА ФАЗОВОЙ ПЛЕНКИ НА ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНА ** Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: ket712@isuct.ru (* Институт химии растворов РАН, Исследовано влияние концентрации растворенного титана на электрофизические свойства фазовых слоев, формирующихся на поверхности титана в процессе химического полирования в растворах на основе кислого фтористого аммония и солянокислого гидроксиламина. <...> Электрофизические свойства фазовых пленок на поверхности титана определены на основе методов фотополяризации и импедансной спектроскопии. <...> Показано, что образующиеся поверхностные фазовые пленки играют важную роль в процессе химического полирования титана. <...> Ключевые слова: химическое полирование, титан, диффузионные токи Работоспособность электролита и качество полирования, как правило, определяется количеством растворившегося металла. <...> В работе показано влияние ионов растворенного в электролите титана, образующих комплексы с ионами F-, на электрофизические свойства формирующихся фазовых слоев и, вместе с тем, на эффективность и качественные показатели поверхности при химическом полировании титана. <...> При химическом полировании металлов большое влияние на коррозионные процессы оказывают пленки, формирующиеся в ходе растворения [1-4]. <...> В свою очередь, состав и свойства пленок зависят от многих факторов, среди которых значительное место занимает постепенное увеличение содержания в электролите полирования ионов обрабатываемого металла. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА В качестве электролита химического полирования использовался раствор на основе кислого фтористого аммония NH4F HF и солянокислого гидроксиламина NH2OH HCl [5]. <...> Этот электролит показал хорошие результаты при обработке деталей из титана ВТ1-0 в сравнении с обычно используемыми агрессивными системами. <...> Изменяя концентрацию растворенного титана в электролите от 0 до 15 <...>