Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2010

Реологические свойства дисперсий графита в цементных пастах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопанов
АвторыСемейкин А.Ю., Фанина Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267288
АннотацияВ работе исследованы структурно-реологические характеристики дисперсий графита в цементных пастах в присутствии пластификаторов с целью регулирования электрофизических и физико-механических свойств цементно-углеродных композитов и создания технологии электропроводящих бетонов.
УДК544
ББК24.май
Лопанов, А.Н. Реологические свойства дисперсий графита в цементных пастах / А.Н. Лопанов, А.Ю. Семейкин, Е.А. Фанина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №8 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/267288 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К сожалению, нам не удалось получить более толстые оболочки из торфа ни с одним из указанных связующих. <...> Необходимо отметить также, что массовая доля метилцеллюлозы в составе оболочки оказалась относительно небольшой (таблица). <...> В ходе капсулирования наблюдалось увелиКафедра процессов и аппаратов химической технологии чение размеров гранул в 1,2 – 1,35 раза. <...> УДК 666.966 А.Н. Лопанов, А.Ю. Семейкин, Е.А. Фанина РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСИЙ ГРАФИТА В ЦЕМЕНТНЫХ ПАСТАХ (Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова) e-mail: alopanov@yandex.ru Исследованы реологические характеристики электропроводящих цементных паст на основе графита. <...> Изучены особенности структурообразования дисперсий графита в цементных пастах в присутствии добавок пластификаторов. <...> Показана взаимосвязь между структурно-реологическими характеристиками паст (предельное напряжение сдвига и пластическая вязкость) и электрическими характеристиками образцов электропроводных бетонов на их основе. <...> Ключевые слова: реология, цементные пасты, электропроводные бетоны Технология электропроводящих композиционных материалов с заданными функциональными свойствами является актуальным направлением, так как позволяет создавать энергосберегающие системы инфракрасного отопления для обеспечения безопасных и комфортных условий жизнедеятельности человека. <...> В качестве основы для создания модифицированных электропроводящих композитов могут быть использованы металлы, углеродные материалы, оксиды, а также различные виды связок (силикатные, цементные, полимерные) [1 – 3]. <...> Перспективными для промышленного производства являются композиционные материалы на основе различных форм углерода и портландцемента, но в этом направлении не решена задача регулирования реологических свойств смесей и управления процессами структурообразования в электропроводящих композиционных системах. <...> В работе исследованы структурно-реологические <...>