Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2009

Разрушение водонефтяных эмульсий в процессе перегонки с механическим воздействием на жидкую фазу (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266641
АннотацияИсследованы условия процесса испарения водной фазы из водонефтяных эмульсий. Показана возможность стабилизации процесса кипения и разрушения эмульсий при наложении механического воздействия на кипящую жидкость.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Разрушение водонефтяных эмульсий в процессе перегонки с механическим воздействием на жидкую фазу // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №3 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/266641 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заббаров, А.Ю. Копылов РАЗРУШЕНИЕ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕГОНКИ С МЕХАНИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ЖИДКУЮ ФАЗУ (Казанский государственный технологический университет, ООО “Наука и технология”, Академия наук Республики Татарстан) E-mail: cneltyn1999@list.ru Исследованы условия процесса испарения водной фазы из водонефтяных эмульсий. <...> Показана возможность стабилизации процесса кипения и разрушения эмульсий при наложении механического воздействия на кипящую жидкость. <...> Образование высокоустойчивых эмульсий в процессах подготовки нефти, переработки нефти, нефтехимическом синтезе, а также на предприятиях машиностроительного комплекса существенно осложняет работу технологических установок. <...> Утилизация подобных эмульсий требует существенных материальных затрат и повышает техногенную нагрузку на окружающую среду [1-3]. <...> В данной работе предлагается провести обезвоживание эмульсии испарением водной фазы. <...> В связи с тем, что процесс нагрева водоуглеводородных эмульсий приводит к укрупнению и осаждению глобул воды на поверхности нагрева, их перегреву, взрывообразному кипению и перебросу жидкой фазы. <...> Для решения данной проблемы предлагается проводить процесс перегонки с механическим воздействием на эмульсию, которое не допускает укрупнения и осаждения капель воды на поверхности нагрева в испарителе, усредняет температуру в объеме аппарата и обеспечивает равномерное кипение, не допуская перегрева и переброса эмульсии. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для определения условий реального эксперимента процесса термомеханического воздействия была построена математическая модель испарения воды из водоуглеводородной эмульсии при механическом воздействии на кипящую жидкость на примере водобитумной эмульсии[4,5]. <...> Основными целями построения математической модели являлись определение возможности перегонки водонефтяной эмульсии в условиях механического воздействия и определение оптимальных <...>