Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2009

Анодное поведение меди в водно-аминоспиртовых растворах тиоцианата калия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБалмасов
АвторыЧашина Е.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266625
АннотацияИзучены закономерности анодного поведения меди в водных и водно-триэтаполаминовых растворах тиоцианата калия в рамках проблемы повышения качества электрохимической обработки ювелирных сплавов золота и серебра, содержащих медь.
УДК669.7/.8
ББК34.23/25
Балмасов, А.В. Анодное поведение меди в водно-аминоспиртовых растворах тиоцианата калия / А.В. Балмасов, Е.Н. Чашина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №3 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/266625 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138.2 А.В. Балмасов, Е.Н. Чашина АНОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ В ВОДНО-АМИНОСПИРТОВЫХ РАСТВОРАХ ТИОЦИАНАТА КАЛИЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: rem@isuct.ru Изучены закономерности анодного поведения меди в водных и водно-триэтаноламиновых растворах тиоцианата калия. <...> Установлено, что медь в водно-аминоспиртовых растворах присутствует преимущественно в форме смешанных полилигандных комплексов Сu(SCNТЭА)2. <...> Увеличение концентрации триэтаноламина выше 2 моль/л приводит к уменьшению скорости растворения меди вследствие возрастания вязкости электролита. <...> Для электрохимического полирования меди и сплавов на ее основе чаще всего используют растворы на основе фосфорной кислоты [1]. <...> Однако такие электролиты непригодны для электрохимической обработки ювелирных сплавов золота и серебра, содержащих медь. <...> Для электрохимического полирования чистого серебра можно использовать растворы на основе тиоцианата калия [3,4]. <...> Однако, использование таких электролитов для обработки сплавов серебра с медью не всегда обеспечивает высокое качество поверхности вследствие пассивации меди в присутствии тиоцианат-ионов. <...> Поэтому представляет интерес исследование влияния различных добавок на анодное поведение меди в растворах на основе тиоцианата калия. <...> В настоящей работе в качестве такой добавки был использован аминоспирттриэтаноламин (ТЭА), способный к образованию комплексных частиц с ионами меди [5-7]. <...> Кроме того, введение в состав водного раствора добавки ТЭА приводит к увеличению вязкости электролита, что существенно влияет на диффузионные процессы. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Поляризационные измерения проводили в потенциостатическом и потенциодинамическом режимах с использованием вращающегося дискового электрода. <...> Собственно ВДЭ служил торец образца, диаметр которого определяли с помощью измерительного микроскопа МПБ-2 с точностью 0,01 мм. <...> Скорость вращения дискового электрода <...>