Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2008

Влияние добавок к растворам электролитов на выход пероксида водорода в плазменно-растворной системе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266268
АннотацияИсследовано влияние добавок этанола, пропанола-2 и карбоната натрия к раствору электролита на образование пероксида водорода при действии на раствор тлеющего разряда атмосферного давления.
УДК544.35
ББК24.56
Влияние добавок к растворам электролитов на выход пероксида водорода в плазменно-растворной системе // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №5 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/266268 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

O (во всех средах) в формирующихся продуктах является основной причиной разрушения собственных связей FeO магнетита. <...> В щелочной среде, кроме того, в результате присоединения гидратированных гидроксильных групп формируется пассивирующий материал гидроксид железа. <...> Это объясняет экспериментально наблюдаемое влияние рН на поведение магнетита. <...> И, Максимов 1,2, А.Л. Куленцан 2 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК К РАСТВОРАМ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ВЫХОД ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА В ПЛАЗМЕННО-РАСТВОРНОЙ СИСТЕМЕ (Институт химии растворов РАН, Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: jvt@isc-ras.ru Исследовано влияние добавок этанола, пропанола-2 и карбоната натрия к раствору электролита на образование пероксида водорода при действии на раствор тлеющего разряда атмосферного давления. <...> Определены выходы пероксида водорода, а также катодное падение потенциала разряде. <...> Установлено, что малые добавки спиртов и карбоната натрия (до 0,1 моль/л) существенно увеличивают выход пероксида водорода. <...> Плазменно-растворные системы являются весьма перспективными с точки зрения разработки эффективных методов очистки и стерилизации воды, водных растворов и изделий [1, 2]. <...> Механизмы подобных процессов могут быть достаточно сложны, но они, как правило, включают реакции генерируемых в растворе под действием плазмы радикалов ОН и продукта их димеризации - пероксида водорода. <...> Н2О2 является относительно устойчивым вторичным окислительным агентом, образующимся при газоразрядной обработке водных растворов электролитов. <...> Удобными для практических применений являются разряды с электролитным катодом с использованием источников постоянного напряжения или напряжения промышленной частоты с 40 относительно невысоким напряжением порядка одного или нескольких киловольт. <...> К ним относятся тлеющий и скользящий тлеющий разряд с электролитными электродами, а также такие разряды, возбуждаемые внутри объема раствора, как диафрагменный и торцевой <...>