Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2008

Получение и применение нефтеполимерного вяжущего на основе кислого гудрона и измельченных резинокордных отходов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID266229
АннотацияПредложен способ получения нефтеполимерного вяжущего путем электрохимического окисления смеси кислого гудрона и измельченных резинокордных отходов, подвергнутых предварительной термопластификации (регенерации) в автоклаве.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Получение и применение нефтеполимерного вяжущего на основе кислого гудрона и измельченных резинокордных отходов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №4 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/266229 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678.049.2 М.В. Мешалкин, О.Ю. Соловьева, О.П. Филиппова, Е.К. Никифорова, Е.М. Соловьев ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ НЕФТЕПОЛИМЕРНОГО ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ КИСЛОГО ГУДРОНА И ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОТХОДОВ (Ярославский государственный технический университет) E-mail: me_s@mail.ru Предложен способ получения нефтеполимерного вяжущего путем электрохимического окисления смеси кислого гудрона и измельченных резинокордных отходов, подвергнутых предварительной термопластификации (регенерации) в автоклаве. <...> Проведено опробование применения полученного продукта в составе резиновой смеси шинного назначения взамен строительного битума. <...> Необходимость утилизации таких массовых видов отходов, как кислые гудроны (КГ) и резинокордные отходы (РКО), очевидна, прежде всего, в связи с возможностью улучшения экологической обстановки и получения вторичных продуктов, пригодных для замены первичных сырьевых материалов в составе полимерных композитов различного назначения. <...> При том, что в нашей стране ежегодно образуется около 200 тысяч тонн КГ и отработанной серной кислоты, уровень их переработки продолжает оставаться чрезвычайно низким. <...> В то же время известно [1], что из КГ могут быть получены битумоподобные продукты, свойства которых можно варьировать путем введения модифицирующих добавок. <...> В связи с этим представляло интерес изучение возможности использования для модификации получаемых из КГ нефтеполимерных вяжущих РКО, образующихся в процессе утилизации амортизованных автошин. <...> Предполагалось, что резиновая составляющая РКО будет оказывать эластифицирующее действие, а жесткоцепной полимер волокна или его фрагменты будут выполнять армирующую функцию. <...> Объектами исследования явились продукты совместной переработки прудового КГ Ярославского НПЗ им. <...> Д.И. Менделеева и РКО с Чеховского регенератного завода. <...> Навеска РКО подвергалась набуханию в маслоотработке, являющейся технологически неизбежным отходом на ОАО <...>