Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2008

Свойства поверхностных оксидных слоев на сплавах алюминия и титана после их микродуговой и электрохимической обработки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыЛысова Е.К., Хмелев А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266206
АннотацияРабота посвящена проблемам покрытия металлических поверхностей.
УДК667
ББК35.74
Федорова, Е.А. Свойства поверхностных оксидных слоев на сплавах алюминия и титана после их микродуговой и электрохимической обработки / Е.А. Федорова, Е.К. Лысова, А.В. Хмелев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №3 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/266206 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.13:621.357.8:661.185.1 Е.А. Федорова, Е.К. Лысова, А.В. Хмелев СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ОКСИДНЫХ СЛОЕВ НА СПЛАВАХ АЛЮМИНИЯ И ТИТАНА ПОСЛЕ ИХ МИКРОДУГОВОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (Нижегородский государственный технический университет) E-mail: ppn@sandy.ru Установлено, что физико-химические свойства поверхностных оксидных слоев, формируемых при анодной и микродуговой обработке на сплавах алюминия и титана, во многом определяются легирующими компонентами в сплавах и модифицирующими добавками в составе электролитов обработки. <...> Их внедрение в оксидные слои возможно и сказывается на фазовом составе, структуре и проводимости слоев. <...> Существующие технологии анодной и микродуговой обработки поверхности конструкционных материалов не всегда обеспечивают требуемых функциональных свойств оксидных покрытий на ряде сплавов алюминия (АМц, Д16) и титана (ВТ6, ВТ9, ВТ16), содержащих легирующие компоненты и наиболее часто применяемых в современных технологиях [1,2]. <...> Поэтому актуальной задачей является установление физикохимических закономерностей формирования поверхностных оксидных слоев на сплавах и модификация электролитов и режимов анодирования и микродугового оксидирования (МДО) для достижения требуемых функциональных свойств поверхности изделий из этих сплавов. <...> Микродуговое оксидирование проводили в слабощелочном «силикатном» растворе (КОН 0,05-0,18 моль/л, Na2SiO3 0,02-0,08 моль/л), содержащем пирофосфат-ионы Na4P2O7 0,06-0,12 моль/л. <...> В качестве электролитов анодирования использовали щавелевокислый и борно-боратный растворы, модифицированные органическими добавками [1]. <...> Формирование оксидных покрытий осуществлялось в электролизере с системой водяного охлаждения и перемешивания в гальваностатическом режиме с использованием источника постоянного тока, позволяющего регулировать напряжение процесса в интервале 0-700 В. <...> Микротвердость покрытия (Н) измеряли с помощью микротвердомера модели ПМТ-3 на прямом, поперечном <...>