Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2008

Адсорбционные свойства синтетических сорбентов, полученных на основе торфа и природного алюмосиликата (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266167
АннотацияИзложены результаты исследований по изучению ионообменных свойств и удельной поверхности синтетических сорбентов на основе низинного торфа и природного алюмосиликата.
УДК66
ББК35
Адсорбционные свойства синтетических сорбентов, полученных на основе торфа и природного алюмосиликата // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №2 .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/266167 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При повышении содержания наполнителя выше критического теплопроводность начинает закономерно увеличиваться согласно уравнению 1. <...> Таким образом, теплопроводность пенопластов определяется не только их кажущейся плотностью, но рядом других факторов, в первую очередь размером пор, что необходимо учитывать при подборе теплоизоляции. <...> В., Глазунова, А.В. Сынков, Ю.Я. Филоненко, М.А. Передерий, Ю.И. Нешин АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ СОРБЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ ТОРФА И ПРИРОДНОГО АЛЮМОСИЛИКАТА (Липецкий государственный технический университет, Институт горючих ископаемых, г. Москва) В работе изложены результаты исследований по изучению ионообменных свойств и удельной поверхности синтетических сорбентов на основе низинного торфа и природного алюмосиликата. <...> ВВЕДЕНИЕ Разработка технологий получения комплексных сорбентов, включающих в свой состав как полярные, так и неполярные компоненты, позволяет увеличить область их возможного использования в сорбционных технологиях и расширить диапазон извлекаемых веществ. <...> В водных растворах, наряду с силовым полем сорбента, необходимо учитывать межмолекулярные взаимодействия на границе раздела фаз и в объеме жидкости, которые во многих случаях становятся доминирующими [1,2]. <...> На территории Центрально-Черноземного региона расположены крупные месторождения торфа и природных алюмосиликатов. <...> Поэтому 94 были проведены исследования по созданию синтетических сорбентов на основе активного угля, полученного из природного торфа и природных алюмосиликатов. <...> Одним из возможных методов получения таких сорбентов является совместная карбонизация торфа и алюмосиликата с добавлением спекающего компонента, в частности, каменного угля в качестве источника связующего, с последующей активацией. <...> Каменный уголь при термической деструкции образует углеродистый остаток, который также является сорбентом [2]. <...> Целью данной работы являлось изучение ионообменных <...>