Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2008

Электрореологический эффект в дисперсиях некоторых полисахаридов в полидиметилсилоксане (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266081
АннотацияИзучен электрореологический эффект в дисперсиях эфиров целлюлозы и крахмала в полидиметилсилоксане при различных скоростях сдвига и напряженностях электрического поля.
УДК544
ББК24.май
Электрореологический эффект в дисперсиях некоторых полисахаридов в полидиметилсилоксане // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №11 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/266081 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.47+[546.62-31:546.562-31] О.И.Давыдова, Д.А.Агафонов, В.А.Падохин, А.Г.Захаров, А.В.Агафонов ЭЛЕКТРОРЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ДИСПЕРСИЯХ НЕКОТОРЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ В ПОЛИДИМЕТИЛСИЛОКСАНЕ (Институт химии растворов РАН) Е-mail:ava@isc-ras.ru Экспериментально с применением электровискозиметра изучен электрореологический эффект в дисперсиях эфиров целлюлозы и крахмала в полидиметилсилоксане при различных скоростях сдвига и напряженностях электрического поля. <...> Наибольший электрореологический эффект при прочих равных условиях получен для дисперсий натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. <...> Для данной системы рассмотрены кривые течения в электрических полях, подчиняющиеся модели Шведова – Бингама. <...> Рассчитан предел текучести и пластической вязкости в зависимости от напряженности приложенного электрического поля. <...> ВВЕДЕНИЕ Электрореологическим эффектом (ЭРЭ) называется обратимое изменение реологических свойств суспензий слабо проводящих частиц при наложении внешнего электрического поля. <...> Дисперсная фаза играет определяющую роль в свойствах электрореологических жидкостей (ЭРЖ). <...> Причины появления ЭРЭ связывают с формированием в электрическом поле частицами дисперсной фазы упорядоченных структур, направленных вдоль силовых линий приложенного электрического поля [1,2]. <...> Таким образом, наличие локальных зарядов на поверхности частиц, обуславливающих их проводимость, а также присутствие активных структурных групп в молекуле частиц дисперсной фазы, приводящие к сильным поляризационным эффектам, обеспечивают появление ЭРЭ в дисперсиях в электрических полях. <...> Целлюлоза и ряд других полисахаридов являются перспективными дисперсными фазами для ЭРЖ. <...> С одной, это связано с их доступностью, низкой стоимостью, с другой - благодаря их низкой плотности близкой к плотности дисперсионной среды удается получить относительно устойчивые дисперсные системы. <...> Возникновение ЭРЭ в дисперсиях полисахаридов связывают с влиянием <...>