Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2007

Влияние природы заместителей на реакции производных фурана и бензола с трифторметилкетонами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеделькин
АвторыГлуховцев В.Г., Захарова С.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265934
АннотацияРазработан метод получения биологически-активных и гидрофобизирующих веществ, содержащих трифторметильные группы, реакцией производных фурана и бензола с различными трифторметилкетонами.
УДК542
ББК24с
Неделькин, В.И. Влияние природы заместителей на реакции производных фурана и бензола с трифторметилкетонами / В.И. Неделькин, В.Г. Глуховцев, С.В. Захарова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №8 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/265934 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 50 (8) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 УДК 542.91.547 В.И. Неделькин, В.Г. Глуховцев, С.В. Захарова ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА РЕАКЦИИ ПРОИЗВОДНЫХ ФУРАНА И БЕНЗОЛА С ТРИФТОРМЕТИЛКЕТОНАМИ (Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности) E-mail: office@roszitlp.ru Разработан метод получения биологически-активных и гидрофобизирующих веществ, содержащих трифторметильные группы, реакцией производных фурана и бензола с различными трифтор-метилкетонами. <...> Отмечено влияние природы и строения реагентов на протекание реакций. <...> Соединения, содержащие CF3- группы, являются перспективными для синтеза ростовых, лекарственных, бактерицидных, косметических продуктов, а также водо-, масло- грязестойких веществ для использования их в кожевенной и текстильной промышленности [1-5]. <...> Одним из важнейших путей получения вышеназванных соединений является взаимодействие фурановых и ароматических соединений с трифторметилкетонами. <...> Известно, что наличие в положении-2 фуранового кольца электронодонорного заместителя увеличивает активность атома водорода в 5-положении фуранового ядра в реакции с гексафторацетоном [6, 7]. <...> Если оба α-положения фурана заняты метильными группами, то гексафторацетон вступает в реакцию главным образом по метильной группе и в меньшей степени по β-положению фуранового кольца [7]. <...> Относительно низкая реакционная способность газообразного гексафторацетона в мягких условиях (20 ºС, отсутствие катализатора) обеспечивает ему селективность в реакции с ароматическими соединениями. <...> Низкий выход 8% и продолжительное время реакции (50 час) газообразного гексафторацетона с ароматическими и гетероароматическими соединениями объясняется тем, что взаимодействие последних происходит, по-видимому, на границе раздела фаз [6, 7]. <...> Важное значение для реакционной способности трифторметилкетонов имеет природа 18 радикала, соединенного с трифторацетильной группой <...>