Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №3 2014

Формирование оценочного обязательства по расходам на ликвидацию основных средств и восстановлению окружающей среды (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВ.В. Петрова
АвторыЕ.Н. Щербачева , Е.С. Тютюнникова
Страниц19
ID264871
АннотацияВ настоящей статье обобщены ответы на многочисленные вопросы компаний, являющихся владельцами большого количества основных средств (в частности, скважин и других производственных объектов), подлежащих впоследствии ликвидации. Ликвидация таких объектов влечет за собой обязанность компании (оценочное обязательство) по рекультивации, восстановлению окружающей среды, что, как правило, является высокозатратным процессом, требующим создания специального резерва по расходам.
В.В. Петрова. Формирование оценочного обязательства по расходам на ликвидацию основных средств и восстановлению окружающей среды / В.В. Петрова, Е.Н. Щербачева, Е.С. Тютюнникова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/264871 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 3, МАРТ 2014 г. Тел. <...> Петрова, консультант департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» Е.Н. Щербачева, заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» Е.С. Тютюнникова, директор департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» Формирование оценочного обязательства по расходам на ликвидацию основных средств и восстановлению окружающей среды В настоящей статье обобщены ответы на многочисленные вопросы компаний, являющихся владельцами большого количества основных средств (в частности, скважин и других производственных объектов), подлежащих впоследствии ликвидации. <...> Ликвидация таких объектов влечет за собой обязанность компании (оценочное обязательство) по рекультивации, восстановлению окружающей среды, что, как правило, является высокозатратным процессом, требующим создания специального резерва по расходам. <...> Обязательство по созданию резерва — законодательное требование, которое регулируется как нормативными документами по бухгалтерскому учету (ПБУ 8/20101), так и другими отраслями права, например Федеральным законом 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Закон о промышленной безопасности объектов, Закон № 116-ФЗ). <...> Приведем основные положения по определению критериев тех объектов, в отношении которых следует формировать оценочное обязательство, по расчету резерва, порядку отражения его в бухгалтерском учете, а также по ретроспективному отражению такого резерва. <...> В соответствии с ПБУ 8/2010 общества обязаны признавать оценочные обязательства по 1 Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» ПБУ 8/2010 утверждено приказом Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 167н. <...> Финансовые и бухгалтерские <...>