Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №2 2014

О порядке признания расходов в виде государственной пошлины (50,00 руб.)

0   0
АвторыА.М. Бобринева
Страниц11
ID264867
АннотацияВ статье рассматриваются порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде государственной пошлины и возможность признания таких расходов в случае отказа регистрирующего органа осуществить соответствующие юридически значимые действия.
О порядке признания расходов в виде государственной пошлины / А.М. Бобринева // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/264867 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 2, ФЕВРАЛЬ 2014 г. Тел. <...> Бобринева, эксперт «ФБК Право» О порядке признания расходов в виде государственной пошлины В статье рассматриваются порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде государственной пошлины и возможность признания таких расходов в случае отказа регистрирующего органа осуществить соответствующие юридически значимые действия. <...> Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. <...> На основании п. 2 ст. 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. <...> 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. <...> Согласно п. 10 ст. 13 Кодекса государственная пошлина является федеральным сбором, а значит, в целях исчисления налога на прибыль затраты на ее оплату относятся к прочим расходам. <...> Нормами главы 25 НК РФ определено, что в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов расходы признаются для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. <...> Если организация применяет метод начисления, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). <...> Финансовые и бухгалтерские консультации, № 2, 2014 http://www.fbk.ru/ 2 из 11 При этом подп. <...> 1 п. 7 ст. 272 НК РФ определено, что датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается <...>