Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2013

Смыслообразование студентов в процессе изучения иностранного языка - основа их готовности к профессиональной самореализации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКулиева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264413
АннотацияЦелью исследования является изучение взаимосвязи смыслообразования студентов в процессе изучения иностранного языка в процессе формирования их готовности к профессиональной самореализации. Смыслообразующее изучение иностранного языка эффективно влияет на готовность студентов к профессиональной самореализации в случае системно-деятельностного соотнесения мотивационного, когнитивного, личностного и поведенческого компонентов готовности студентов к профессиональной самореализации с профессиональной направленностью взаимодействия преподавателей иностранного языка и студентов.
УДК378
ББК74.58
Кулиева, Е.Н. Смыслообразование студентов в процессе изучения иностранного языка - основа их готовности к профессиональной самореализации / Е.Н. Кулиева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №3 .— С. 249-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/264413 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кулиева СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА – ОСНОВА ИХ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ Аннотация. <...> Динамичное и инновационное по структуре и содержанию развитие общества актуализирует необходимость совершенствования качественных основ деятельности отечественной системы образования, в частности высшего профессионального образования. <...> В условиях изменения парадигмы профессионального самоопределения и профессиональной самореализации личности профессиональная подготовка студентов становится предметом многочисленных исследований. <...> Возможность профессионального выбора базируется на готовности студентов к профессиональной самореализации, на их потребности в выявлении смысла учебной деятельности, что является реализацией, по мнению Е. А. Климова, новой системой вхождения личности в профессиональное поле деятельности, которое обозначается как «профессия для человека». <...> Целью исследования является изучение взаимосвязи смыслообразования студентов в процессе изучения иностранного языка в процессе формирования их готовности к профессиональной самореализации. <...> В процессе выявления значимости смыслообразующего изучения иностранного языка в вузе для качества готовности студентов к профессиональной самореализации особое внимание уделялось анализу имеющихся в научном знании исследований по данной проблеме (Э. <...> ). Одной из основ, раскрывающих содержание исследуемого процесса, является теория личностно-деятельностного подхода к смыслообразованию в процессе изучения иностранного языка, что основано на концепции И. А. Зимней, Я. Л. Коломенского и других ученых. <...> В процессе исследования используется совокупность методов психолого-педагогического исследования: наблюдение, беседа, тестирование, создание ситуации педагогического сопровождения, реализация специальных упражнений, анкетирование. <...> В ходе исследования выявлены четыре основных <...>