Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2012

Цели и принципы формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя французского языка на современном этапе высшего образования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаженова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID264329
АннотацияВ статье рассматриваются цели и принципы формирования духовно-нравственной культуры будущих учителей иностранного языка вообще и французского в частности. Автор раскрывает цели и принципы современного иноязычного образования и показывает их обусловленную взаимосвязь в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку.
УДК378
ББК74.58
Баженова, Н.Г. Цели и принципы формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя французского языка на современном этапе высшего образования / Н.Г. Баженова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 146-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/264329 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 37.01:804.0 Н. Г. Баженова ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Аннотация. <...> В статье рассматриваются цели и принципы формирования духовно-нравственной культуры будущих учителей иностранного языка вообще и французского в частности. <...> Автор раскрывает цели и принципы современного иноязычного образования и показывает их обусловленную взаимосвязь в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку. <...> В связи с этим актуализируется потребность обновления целей, принципов и содержания высшего педагогического образования, которые позволили бы формировать личность будущего учителя с высоким уровнем духовно-нравственной культуры. <...> Ряд исследователей (Е. И. Исенина, В. С. Коростелев, В. П. Кузовлев, Е. И. Пассов) подвергли критике программу обучения иностранным языкам, в которой практическая цель – обучение общению – признается ведущей, что автоматически приводит к тому, что воспитательная, образовательная, развивающая цели остаются в значительной степени вне поля зрения. <...> Цель системы образования, по А. С. Арсеньеву, – воспитание человека как субъекта культурно-исторического процесса, отражающего в себе исторический разум, культуру человечества, чувствующего свою ответственность перед будущим как перед своим будущим, зависящим от его действий в настоящем [1, с. <...> Е. И. Пассов также подчеркивает усиление воспитательной функции процесса обучения иностранному языку. <...> Он пишет, что «у коммуникативного иноязычного образования четыре равноправных аспекта, среди которых (развивающий, познавательный, учебный) воспитательный – не только один из них, но и главный результат овладения иноязычной культурой» [4, с. <...> Мы полностью разделяем его мнение о том, что «знания забываются, умения слабеют, а развитые способности и нравственные качества остаются на всю жизнь, составляя основу всей деятельности <...>