Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2012

Использование электронного учебника по дисциплине "Античная культура и латинский язык" для формирования общекультурной компетенции студентов бакалавриата направления "Педагогическое образование" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРатницына
АвторыПолукаров В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID264326
АннотацияВ статье рассмотрены возможности использования электронного учебника в рамках учебной дисциплины "Античная культура и латинский язык". Целью такого учебника является формирование общекультурной компетентности у студентов-бакалавров. Представлена структура электронного учебника, описаны основные приемы работы с ним.
УДК378
ББК74.58
Ратницына, Д.В. Использование электронного учебника по дисциплине "Античная культура и латинский язык" для формирования общекультурной компетенции студентов бакалавриата направления "Педагогическое образование" / Д.В. Ратницына, В.В. Полукаров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 124-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/264326 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ПЕДАГОГИКА УДК 930.8:371.3 (075) Д. В. Ратницына, В. В. Полукаров ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА И ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК» ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА НАПРАВЛЕНИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» Аннотация. <...> В статье рассмотрены возможности использования электронного учебника в рамках учебной дисциплины «Античная культура и латинский язык». <...> Целью такого учебника является формирование общекультурной компетентности у студентов-бакалавров. <...> Представлена структура электронного учебника, описаны основные приемы работы с ним. <...> Ключевые слова: компетентностный подход, общекультурная компетентность, электронный учебник, античная культура, латинский язык. <...> В настоящий момент можно констатировать тот факт, что официально в нашей стране происходит переход к компетентностному подходу в образовании, учебные планы направлений и программы по преподаваемым дисциплинам составлены с учетом формирования необходимых компетенций. <...> Однако данную реформу нельзя считать завершенной, поскольку по сей день остается большое количество нерешенных вопросов, в том числе создание учебников нового поколения. <...> И поскольку меняется подход к изучению предмета, необходимо также менять методы и форму подачи учебного материала. <...> В настоящее время в связи с ростом компьютеризации образовательных учреждений и активным внедрением информационных технологий в обучение все большую популярность приобретают электронные учебники и пособия. <...> Прежде чем рассмотреть отличия электронных учебников от классических, обратимся к определению понятия «электронные учебные материалы»: 124 № 4 (24), 2012 Гуманитарные науки. <...> Исходя из того, что данный вид учебника размещается на электронных носителях, мы считаем, что это, во-первых, значительно упрощает его использование, а во-вторых, полностью устраняет проблему недостаточного количества учебной литературы <...>